6 мая на телеканале «Эспрессо TV» состоится телепремьера документального фильма «Домой» («Додому»), рассказывающего о судьбах о судьбах украинских военнослужащих, вернувшихся с войны после демобилизации.

Фильм дважды показывали в одном из кинотеатров Харькова — города, где родилась идея картины, и где проходили съемки. Теперь документальную ленту смогут увидеть все зрители “Эспрессо TV” в прайм-тайм — показ начнется в 19:10.
 
Фильм рассказывает истории ветеранов: Кирилла Золотарева, Андрея Пальваля, Александра Попова и Александра Пивнева. Героев всего пятеро, но они говорят от лица сотен своих побратимов. "Мы хотели, чтобы те, кто, к счастью, на войне не был, через эти истории хоть немного прочувствовали, что испытывают вернувшиеся с войны солдаты, попробовали их понять", — говорят авторы идеи фильма: режиссёр Дмитрий Коновалов, руководитель общественной организации «Линия согласия» Наталья Пальчик и её координатор проектов Ольга Ладия-Щербакова. Увидеть героев зрители смогут глазами операторов картины Владимира Ермакова и Дениса Фесенко.
 
Ветераны учатся жить среди людей, которые о войне почти ничего не знают. Это столкновение двух миров им приходится осмыслять самостоятельно, каждому — по-своему.
 
«Изначальная идея проекта — нужно говорить, нельзя молчать. Если нужна помощь тому, кто вернулся, кто был в плену, обращайтесь за помощью, не молчите, — рассказывает о своем участии в фильме ветеран Александр Попов. — Я пока не могу сказать, как именно на меня повлияли съемки. Но я говорил в фильме искренне, от души о том, что волнует меня и, думаю, многих. Такая возможность многого стоит».
 
«Осмысливать войну важно через конкретные истории конкретных людей, — считает координатор проекта, представитель «Линии согласия» Ольга Ладия-Щербакова. — Из таких историй, наверное, будет складываться настоящая правда о том, что это за война, для чего она нам, как нам с ней быть».
 
Кроме премьеры 6 мая (суббота) в 19:10, на телеканале «Эспрессо TV» показ фильма повторят в воскресенье 7 мая в 15:10.