О ходе мирной акции Оппозиционного блока в Харьковской области рассказал депутат Харьковского обласного совета Валерий Белокудря.



"Две недели назад Харьковская область присоединилась к всеукраинской мирной акции Оппозиционного блока «Боремся вместе – вместе победим!» В рамках данного мероприятия активисты-оппозиционеры собирают подписи под рядом требований, первое из которых – прекратить войну и вернуть мир в Украину. На данный момент более двадцати пяти тысяч жителей нашей области приняли участие в акции, поддержав требования своей подписью.



Мир в стране – это главная цель и самое первое, чего люди хотят в данный момент. Не имея мира в Украине говорить о каком-то развитии и продвижении вперед абсолютно несерьезно. Результаты этой бессмысленной войны видны всем – уничтожение 25% экономики, огромное падение экспорта, исчезновение целых отраслей промышленности, многократное увеличение цен и коммунальных тарифов, сокращение финансирования образования, медицины и культуры, отмена большинства льгот для граждан, нуждающихся в социальной поддержке.



Украинский парламент обязан проголосовать всю политическую часть «Минских соглашений». Если этого не произойдет, и Украина не будет выполнять Минские соглашения, то в скором времени она рискует лишиться международной поддержки, потому что международные институции со своей стороны не будут видеть смысла помогать Украине в прекращении конфликта, если власти Украины для этого ничего не делают", - говорит депутат.