В сети опубликовано видео выступления представителя Болгарии на "Евровидении-2017" Кристиана Костова в "Артеке" в оккупированном Крыму.

По предварительной информации, выступление Костова на полуострове состоялось 1 июня 2014 года, то есть через несколько месяцев после аннексии полуострова Россией.



Музыкант будет представлять Болгарию во втором полуфинале Евровидения с песней Beautiful Mess.

Госпогранслужба проверяет информацию о возможном посещении временно оккупированного Крыма певцом, заявил помощник председателя Госпогранслужбы - пресс-секретарь Олег Слободян.

«Эта информация требует детального изучения, мы действуем в пределах полномочий. На момент, когда он (Костов - ред.) въезжал в Украину, ни у нас (в Госпогранслужбе - ред.), ни от других правоохранительных органов не поступала информация о том, что он, возможно, посещал временно оккупированную территорию. Мы эту информацию видели, мы ее изучим, если она подтвердится, то будем действовать в рамках закона», - заявил Слободян.

Также он отметил, что когда Костов посещал Крым  он был еще несовершеннолетним», то есть самостоятельно не мог принимать таких решений и ехал только в сопровождении взрослых.

«Украинское законодательство относительно оккупированного полуострова, которое бы запрещало ему это делать, вступило в силу только в конце 2014 года. То есть законодательных барьеров, которые бы запретили ему это сделать, в июне 2014 года еще не было», – добавил Слободян.