Значение языкового вопроса для рядовых граждан, очевидно, сильно преувеличено. По крайней мере, в той его части, которая касается высокопоставленных чиновников и их владения украинским языком.

Так, почти половина респондентов — 45% — считают, что совершенно не важно, на каком языке разговаривают госслужащие, если их понимают граждане страны. «Гораздо важнее, чтобы чиновники были профессионалами и прекратили «осваивать» бюджет в свою пользу», — уточняют они.

Десятая часть ответивших уверены, что чиновники должны говорить грамотно, а уж на русском или украинском языке — не слишком важно. Главное, чтобы не на суржике.

И только 36% пользователей настаивают на том, что «чиновник обязан владеть государственным языком и пользоваться им в рабочее время».

А вот 9% принявших участие в опросе «Вечернего Харькова» имеют на этот счет собственное мнение. «Государственный язык чиновник знать обязан, но требования к уровню владения сильно завышены и могут послужить способом не допустить человека к службе по каким-либо субъективным причинам», — уверены одни. «Для начала русский язык должен стать государственным!» — воинственно заявляют другие. «Если у человека не хватает мозгов, чтобы выучить мову, то как он может управлять государством?» – резонно замечают третьи.