Специалисты Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» исследовали пять витаминных комплексов: Superia для женщин, «Вита-супрадин актив» в виде обычных и шипучих таблеток, Vitrum и Duovit для женщин.

В каждом из комплексов заявлено от 18 до 31 компонента, эксперты решили остановиться на пяти показателях: содержание витаминов С и Е, микроэлементов селена и хрома и макроэлемента кальция.

Селен — Se (Selenium)

Основная биологическая роль селена связана с проявлением его антиоксидантных свойств. Суточная физиологическая потребность в селене составляет 50 мкг для женщин и 70 мкг для мужчин. В диетической добавке количество селена может быть увеличено, но не более чем в три раза по сравнению с суточной потребностью.

Дефицит селена в организме может приводить к анемии, кардиомиопатии, к нарушениям роста и образования костной ткани, а также усвоения йода и возникновению особой формы эндемического зоба, которая не поддается лечению препаратами йода.

Избыток. В больших дозах он замедляет окислительно-восстановительные реакции в организме, нарушает синтез незаменимой аминокислоты метионина, недостаток которой приводит к тяжелым функциональным расстройствам.

— В исследованных образцах заявлено содержание селена от 25 до 50 мкг в таблетке. По факту — от 23 до 39 мкг. При общих рекомендациях приема (1 таблетка в день), такие дозировки могут считаться безопасными и приносящими пользу, — пришли к выводу эксперты центра «Тест». — Однако непонятно, почему селен как добавленное вещество не указан в продукте «Дуовит», при этом он присутствует в количестве 28 мкг.

Хром — Cr (Chromium)

Способствует росту, общему снижению уровня холестерина и липопротеина малой плотности, снижению веса, синтезу протеина и наращиванию мышечной ткани, предупреждает развитие диабета.

С возрастом хрома в организме остается меньше, снижается он также при беременности, после рождения и ряде патологических состояний. Средняя суточная потребность взрослого человека в хроме составляет от 50 до 150 мкг.

Дефицит. При недостатке хрома в организме наблюдается высокий уровень холестерина в крови, что способствует развитию атеросклероза и гипертонии. Недостаточность хрома приводит к нарушению метаболизма глюкозы, жира и протеинов, что может привести к развитию различных заболеваний.

Избыток. Много хрома обнаруживается обычно в воздухе промышленных районов. Его избыточное содержание во внешней среде может привести к проблемам с кожей, а также к почечной и печеночной недостаточности и даже к онкологии.

— В исследованных образцах содержание хрома заявлено от 25 до 150 мкг в таблетке. По факту — от 18 до 120 мкг. Такие дозировки могут считаться безопасными, а вот с пользой не все так однозначно, — отмечают эксперты. — Содержание хрома в 18 мкг недостаточно, а свыше 100 мкг несколько избыточно. И опять-таки непонятно, почему хром не указан сразу в трех продуктах: «Вита-супрадин актив», «Вита-супрадин актив шипучие таблетки» и «Дуовит», при этом он присутствует в дозировках 101 мкг, 80 мкг и 50 мкг соответственно.

С витаминами производители не обманули


Лучшим источником поступления в организм человека витаминов и минералов является сбалансированное питание, но это не всегда возможно. В таких случаях на помощь человеку приходят искусственные «друзья». Эксперты проверили содержание витаминов Е и С в пяти витаминных комплексах

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С участвует в обмене веществ, функционировании нервной системы и системы внутренней секреции, поддержании крепости стенок кровеносных сосудов и т. д. Потребность организма в этом витамине составляет 70–80 мг. Для беременных и кормящих женщин — на 10 и 30 мг больше соответственно. Но поскольку организм не запасает витамин С, необходимо его постоянное пополнение.

Дефицит — ухудшается сопротивляемость организма заболеваниям, появляется кровоточивость десен, депрессия, начинают выпадать волосы и т.д.

Избыток — возможно возникновение диареи; при одновременном приеме с аспирином возможно развитие язвы желудка; могут быть проблемы у больных диабетом; ухудшается усвояемость витамина В12.

— В исследованных образцах содержание витамина С заявлено от 50 до 180 мг в таблетке. По факту — от 50 до 178 мг. При общих рекомендациях приема (1 таблетка в день) такие дозировки могут считаться достаточными, — говорят эксперты Центра «Тест». — Нижние цифры говорят о недостаточном количестве витамина для удовлетворения потребности организма, особенно если учесть реалии сегодняшней жизни — несбалансированное питание, снижение количества потребляемых свежих овощей и фруктов.

Витамин Е (токоферола ацетат)

Это сильный антиоксидант и иммуномодулятор. Без достаточного количества витамина Е женщина не сможет выносить ребенка, да и в целом репродуктивная система как женщин, так и мужчин без витамина Е плохо функционирует. Важен витамин Е для регенерации тканей и для нормальной свертываемости крови, замедления процессов старения, может предотвращать появление старческой пигментации. Однако он играет профилактическую, а не лечебную функцию, то есть не может исправить уже имеющиеся повреждения.

Физиологическая норма для взрослых составляет 15 мг в сутки. Витамин Е относится к группе жирорастворимых витаминов.

Дефицит может вызвать гемолитическую анемию и проблемы с ростом и развитием у детей, вялость, неврозы, апатичность, неспособность концентрировать внимание у взрослых.

Избыток. Витамин Е малотоксичен и каких-либо серьезных побочных эффектов от приема высоких доз нет. Лишь в некоторых случаях возможна диарея, тошнота и повышение давления.

— В исследованных образцах содержание витамина Е заявлено от 10 до 30 мг в таблетке. По факту — от 10 до 27 мг. При общих рекомендациях приема (1 таблетка в день) такие дозировки могут считаться достаточными и безопасными, — сообщили в центре «Тест».

Кальция достаточно в обычных продуктах


Средняя суточная потребность взрослого человека в кальции составляет от 800 до 1200 мг. При беременности и кормлении потребность повышается до 2000 мг. У экспертов центра «Тест» нет претензий к содержанию этого минерала в проверенных витаминных комплексах.

Кальций (Ca, Calcium) участвует в образовании костной ткани, формировании зубов, процессе свертывания крови, нервно-мышечной проводимости. Способствует метаболизму железа в организме. Присутствие кальция является необходимым условием для транспорта глюкозы в клетку. Но для того чтобы он усваивался, в организме должно быть достаточно витамина D.

Дефицит кальция в организме  может вызвать судороги, рахит, снижение роста, остеопороз. Причинами дефицита кальция могут быть злоупотребление кофе и алкоголем.

Избыток. Дневной прием свыше 2000–3000 мг может привести к гиперкальциемии (повышенное содержание кальция в крови). Симптомы передозировки: спутанное сознание, медленное сердцебиение или аритмия, костные или мышечные боли, тошнота, рвота.

— В исследованных образцах содержание кальция заявлено от 120 до 500 мг в таблетке. По факту — от 106 до 477 мг. При общих рекомендациях приема (1 таблетка в день) такие дозировки могут считаться достаточными, — делятся результатами исследований эксперты «Теста». — Цифры невелики, но поскольку кальция достаточно много в ежедневных продуктах питания — в данных витаминных комплексах он действительно является добавкой к рациону.

Таблетки с красителями детям не подходят


Специалисты нашли в витаминных комплексах не безопасные для детей вещества.

— В витаминных комплексах Vitrum и «Дуовит», в качестве вспомогательных веществ присутствуют опасные для детей красители (Е104, Е110, Е129), — предупреждают эксперты. — Vitrum указал запрет на использование детям до 12 лет, и продукт зарегистрирован как лекарственный. А вот «Дуовит» входит в категорию продуктов питания и, согласно Техническому регламенту с требованиями к маркировке,  предупреждение об опасности для детей должно быть на этикетке. Однако этого сделано не было. «Вита-супрадин актив» имеет в своем составе два подсластителя — Е951 (аспартам) и Е950 (калия ацесульфам). Причем наличие первого обязывает указать на маркировке фразу: «Аспартам є джерелом фенілаланіну. Продукт не рекомендовано хворим на фенілкетонурію та дітям до семи років» — но такой формулировки в этикетке «Супрадина» нет.