В арт-подвале Харьковской муниципальной галереи проходит выставка художника и фотографа Бориса Редько.

Результаты его многолетних экспериментов вылились в экспозицию под названием «Времени нет», объединяющую графику, живопись и фотографию.

— Я всегда пытался совместить три ипостаси — графику, живопись и фотографию. Много лет предпринимал попытки, а тут раз — и получилось, — улыбается Борис Редько.

— Борис — человек-оркестр, и экспозиция представляет несколько граней его таланта и интересов. На одной небольшой площадке собрались и жизнь его поколения, запечатленная в фотографиях, и живопись, и новые эксперименты, связанные с коллажем, — говорит директор муниципальной галереи Татьяна Тумасьян.

Борис Редько родился в Харькове, окончил ХПИ, работал фотографом в институте неотложной хирургии, фотографом в «ПромстройНИИпроекте», осветителем в театре юного зрителя, театре им. Шевченко. Художественные эксперименты начались в 1980-х.

— Он занимался всем — и фото, и графикой, и живописью. Галерей тогда было мало, и мы показывали работы друг другу: фотографы — художникам, художники — фотографам, — вспоминает друг автора, директор International House Игорь Манко. — Реакция на работы Бориса всегда была положительной и даже восторженной. Фотографы говорили: «Какая у тебя классная графика, тебе надо больше рисовать». Художники напутствовали: «Какие у тебя замечательные фотографии, ты обязан больше фотографировать».

Работы, вошедшие в экспозицию «Времени нет», по мнению автора, заполняют пустоту, не занятую ни одной из техник.

— Я назвал выставку «Времени нет», потому что, на мой взгляд, времени не существует. Расстояние между событиями всегда огромное — как между графикой и живописью, и в результате у меня получилось его заполнить, — говорит художник.