Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» и  известный харьковский архитектор, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд на следующей неделе, 19 мая, покажут весьма любопытную программу «Дунаевский. Песня о веселом ветре». 

— Идея проекта появилась, наверное, год назад. Мы подумали: оркестр — молодой, энергичный, есть желание развиваться, радовать публику какими-то необычными проектами. Задумок много. Одна из них — сотрудничество с Максом Розенфельдом. Потому что это уникальный человек, который может увлечь историей любого. У нас получилось объединить это с хорошей музыкой, —  рассказывает директор МАСО Алена Еремина.

Исааку Дунаевскому была посвящена одна из экскурсий Максима Розенфельда, но предложение музыкантов стало для него неожиданностью.

— Если честно, я очень испугался, когда ко мне пришли с этой идеей. По разным причинам. Главное: не понимал, где найти связь между собой и оркестром. Но я предложил посвятить концерт Дунаевскому, который имеет к нашему городу самое непосредственное отношение. Я не могу говорить о музыке. Для этого есть оркестр. Но могу говорить о человеке, малоизвестных фактах жизни, о трагедии, — признается  Максим Розенфельд.

По его словам, для многих Дунаевский — какая-то абстракция, удаленная во времени.

— Хотя Исаак Осипович — это действительно композитор, художник звука, для которого оптимизм, надежда на лучшее даже в самый кризисный момент, были ключевыми и главными, — говорит он.

Цель проекта, помимо прочего, — развенчание стереотипов. Исаака Дунаевского воспринимают как советского классика, которого современники даже называли Красным Моцартом. Многие его произведения отвечают времени. Например, «Широка страна моя родная». Но есть у них другая сторона — искренняя музыка, которая очень тонко взаимодействует со слушателем, и это существует отдельно от слов. Только искренние вещи удавались этому композитору.

— О музыке говорить сложно и не нужно. Она должна звучать. А рассказ о человеке, который эту музыку создает, даст повод о многом задуматься. Возможно, понять, как эта музыка возникла, — подчеркивает Алена Еремина.

Как сообщила организатор концертной деятельности Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» Наталия Рудник, программа состоит из двух частей. Одна из них посвящена 14-летнему харьковскому периоду в жизни Исаака Дунаевского. По словам Макса Розенфельда, композитор считал себя харьковчанином, поскольку здесь он учился и состоялся профессионально. Во второй части повествование идет о том, что принесло успех Дунаевскому, а также о гонениях в послевоенный период.

Первая виртуальная экскурсия прошла 13 апреля и вызвала волну просьб о продолжении или повторении проекта. В предпоследнюю пятницу мая великолепная музыка, современные технологии и увлекательные истории из жизни известного композитора вновь объединятся на сцене Дома Алчевских (ул. Жен-мироносиц, 13).