Транспорт старого Харькова: легковые автомобили и строительная техника, трамваи и велосипеды, запечатленные художниками, станут главными экспонатами выставки «Транспорт старого Харькова».

Приуроченная к Харьковскому Ретро Слету 2017 года, экспозиция объединит ценителей изобразительного искусства, поклонников истории Харькова и фанатов ретро-автомобилей в «Гостиной на Дворянской», где выставка откроется 20 мая. С 22 мая по 15 июня экспозицию смогут увидеть все желающие — вход свободный.
 
Идея выставки родилась в клубе «Гостиная на Дворянской», многие участники которого совмещают любовь к искусству и ретро-автомобилям, объясняет соучредитель клуба Леонид Рубаненко. А поскольку акция «Ночь музеев» (в этом году она пройдет 20 мая) и ХаРС-2017 (состоится 27-28 мая) пройдут на расстоянии одной недели, было решено выразить эту объединяющую любовь в одном мероприятии. К идее сразу подключились Харьковский художественный музей, музей истории Будянского фаянсового завода, частные коллекционеры.
 
«Стать участниками Харьковского Ретро Слета и Ночи музеев с одной выставкой — это уникальная возможность, и мы решили ее не упускать. В художественном музее — спасибо его директору Валентине Мызгиной — начали поиск в запасниках картин транспортной тематики. Оказалось, их довольно много, и некоторые из них вообще никогда в Харькове не выставлялись, хотя именно Харьков на них и изображен, — объясняет Леонид Рубаненко. — Сейчас отобрано 60-70 картин, из них не менее полусотни будут показаны на выставке».
 
На этих работах изображены как важнейшие моменты истории города — строительство «Дома со шпилем», Михаил Кошкин и Александр Морозов на танковом заводе, так и ежедневная суета городских улиц — железнодорожный вокзал, панорамы площадей, жизнь пригорода. И на каждом полотне — транспорт. Среди авторов работ — яркие представители харьковской живописи Виктор Вихтинский, Александр Вяткин, Вячеслав Панов.
 
На изделиях легендарного Будянского фаянсового завода также изображены разные сцены из истории Харькова, и непременно — с транспортными средствами «в кадре». Такая же тематика и у работ из частных коллекций. Их предоставили для выставки собиратели живописи Валерий Грубарь, Карина Мовсесян, Александр Плотников.
 
Кроме произведений искусства 20 мая на открытии выставки покажут документальный фильм о знаменитом авторалли Пекин-Париж, маршрут которого в 2013 году проходил через Харьков и прочитают лекцию об этом событии. Традиционно, посетителей открытия ждут чай и конкурсы с призами. Одним из призов станет круиз по ночному Харькову на ретроавтомобиле — он будет ждать пассажиров на улице.
 
«Эта выставка — пример того, как любовь к автомобилям может становиться искусством, и как рука мастера может сохранить мгновение для потомков. Этим занимались харьковские художники, этим занимаются и любители ретро-автомобилей — сохраняем историю, — считает один из бессменных организаторов ХаРС Дядя Фара. — Экспозиция картин — необычный шаг для авто-мероприятия, но нам кажется, именно она задаст настроение всему Ретро Слету».
 
Сам Харьковский Ретро Слет будет проходить 27-28 мая с 10:00 до 19:00 на площади Свободы. В этом году он проходит под лозунгом «Made in USA» и посвящен американскому автопрому — легендарным «Мустангам» и «Харлеям», роскошным «Бьюикам» и «Кадиллакам». Всех их можно будет увидеть под открытым харьковским небом.
 
Открытие выставки «Транспорт старого Харькова» состоится 20 мая в 16:00 в «Гостиной на дворянской» (ул. Юрия Чигирина, 5). Для посетителей экспозиция открыта 22 мая — 15 июня с понедельника по пятницу с 17:00 до 20:00 и по субботам с 10:00 до 17:00. Воскресенья и 5 июня — выходные дни. Вход свободный.
 
Программа открытия выставки «Транспорт старого Харькова»
 
16.00 – Торжественное открытие художественной выставки «Транспорт старого Харькова» в культурно-деловом центре «Рубаненко и партнеры».
 
17.00 – Музыкальное приветствие от Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н. В. Лысенко.
 
18.00 – Встреча посетителей выставки с соучредителями творческого клуба "Гостиная на Дворянской" и розыгрыш сувениров среди участников встречи.
 
19.00 – История автогонки Пекин – Париж от 1907 года до сегодняшнего дня, которая триумфально прошла через Харьков в 2013 г.
Демонстрация документального фильма.
 
20.00 – Викторина на тему: «Транспорт старого Харькова» с вручением призов победителям.
 
21.00 – Традиционное чаепитие от корпорации «Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры».
 
22.00 – Экскурсия по старинному дворянскому особняку XIX века.