С начала года харьковские институты Национальной академии медицинских наук недополучили значительные средства на свою деятельность.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной политики, здравоохранения, реабилитации участников боевых действий и АТО директор Института патологии позвоночника и суставов им.Ситенко АМН Украины Николай Корж, финансирование лечебно-профилактических нужд учреждений обеспечено на 30-35%, науки – на уровне 40% от потребности. Медики лишены надбавок, работают на 0,75-0,5 ставки.

Корж отметил, что в харьковских научных институтах работает до 5 тысяч человек.

"Они не видят перспективы, поэтому уходят из научных учреждений. Нарушается технологический процесс, ухудшается моральный климат в институтах", - сообщил Корж.

Директор Национального института терапии им.Малой Галина Фадеенко отметила, что финансирование института крайне низкое - 17,7% от потребностей.

"Самая сложная ситуация в заработной плате: научные сотрудники обеспечены на 27%, работники клиники – на 45%. Ежегодно мы оказываем лечебную и диагностическую помощь 50 тысячам граждан, более 5 тысяч пациентов получают стационарное лечение. Назревает социальный конфликт. И среди пациентов, и среди работников, которых почти 500 человек", - отметила Фадеенко.

Депутаты постоянной комиссии Харьковского облсовета поддержали предложение инициировать обращение к центральным органам власти для улучшения обеспечения медицинских научных институтов.

В Харькове работают девять институтов, входящих в состав Национальной академии медицинских наук Украины: Институт патологии позвоночника и суставов им. Ситенко, Институт дерматологии и венерологии, Институт медицинской радиологии им. Григорьева, Институт микробиологии и иммунологии им.Мечникова, Институт неврологии, психиатрии и наркологии, Институт охраны здоровья детей и подростков, Институт проблем эндокринной патологии им.Данилевского, Национальный институт терапии им.Малой, Институт общей и неотложной хирургии НАМН Украины.

В академии медицинских наук в целом по Украине 36 институтов, которые финансируются из госбюджета. Дополнительная потребность институтов академии составляет 1 млрд. 600 млн грн.