В субботу 20 мая в Харькове состоится двенадцатый Велодень.

Организаторы обещают полюбившийся тысячам участников традиционный набор активностей: велопробег по центру города, ярмарку с конкурсами на площади Свободы, составление живой фигуры из тысяч велосипедистов, фестиваль еды и выставки велотехники, развлечения для детей и взрослых — всё, что любит харьковская велотусовка. Но и без новшеств не обошлось — на Велодне впервые состоится розыгрыш велосипедов, презентация социальной платформы для велосипедистов, а общим лозунгом мероприятия была выбрана многозначительная фраза «Рулишь ты!».
 
«В словах «Рулишь ты!» несколько смыслов, — объясняет девиз мероприятия глава оргкомитета Велодня Виктория Смагина. — Во-первых, это напоминание о том, что велосипедисты — активные люди, которые сознательно выбрали себе самый романтичный вид транспорта. А во-вторых, это ответственность за безопасность — свою и окружающих. В твоих руках — руль, а значит, и выбор маршрута и каждого действия на дороге».
 
Для них же создана социальная сеть велосипедистов Bikesimizer, которую впервые представят на Велодне, делятся дальше планами организаторы. В ней можно не просто искать единомышленников, но и прокладывать маршруты, отмечать километраж, а для любителей фитнеса отмечается и количество затраченных калорий. Здесь же велосипедисты смогут делиться важной и полезной информацией.
 
Те же, кто хотят приобщиться к этой культуре, но не имеют велосипеда, традиционно, также будут желанными гостями Велодня — они могут взять велосипед напрокат. Если же кто-то не чувствует себя достаточно уверенно в седле для поездки по улицам, то сможет войти в историю, не покидая площади — перед началом велопарада там из тысяч велосипедистов будет создаваться фраза «Я люблю Харків», только вместо слова «люблю» — символ «сердце». Такие велофигуры уже стали традицией харьковского Велодня — за последние два года из живых велосипедистов составлялись силуэты Зеркальной струи и движущегося велосипеда, причём последняя из 3207 человек вошла в Национальный реестр рекордов Украины как самая многочисленная.
 
Там же, на площади с 10:30 до 15:00 будут работать развлекательные зоны, фотостенды, детские площадки с конструкторами и зонами для рисования, гонки на беговелах с призами, веломастерские, ярмарка с игровыми стендами и фестиваль еды, будут проходить соревнования по вело-триалу, конкурсы и презентации, тест-драйвы и мастер-классы. Более того, на Велодень можно прийти вовсе без велосипеда, а уйти с транспортным средством — впервые в истории мероприятия «Велопланета» разыграет велосипеды. Условия конкурса организаторы обещают разместить на своём сайте и на страничках в Facebook и ВКонтакте. После 15:00 участники Велодня вернутся на улицы города для традиционных «покатушек».
 
Велосипедист — равноправный участник дорожного движения, не устают повторять организаторы Велодня. Общее количество велосипедов на дорогах Харькова особенно ярко ощущается во время велопробега по центральным улицам. В этом году, как и в прошлом, колонна пройдёт по извилистому маршруту — старт в 10:00 на площади Свободы (памятник казаку Харько) — проспект Науки — ул. О. Яроша – проспект Науки – ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул.Сумская — ул.Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул.Скрыпника — ул. Сумская, и вернётся на старт — площадь Свободы.
 
Но это только парадная часть велопробега — собираться в колонны его участники начнут с раннего утра в разных концах Харькова: на ул. Одесской, Алексеевке, Новых Домах, Холодной Горе, ХТЗ. Одна из самых больших колонн будет формироваться на Салтовке, на площадке возле ТРЦ «Караван», который второй год подряд организовывает для велолюбителей ВелоPitStop, где можно получить консультацию, быстро осмотреть и отремонтировать свой байк. Пит-стоп будет работать накануне мероприятия — в четверг и пятницу с 17:00 до 21:00. А в Велодень он будет обслуживать велосипеды с 7:45 до 8:30 — во время формирования салтовской колонны, и с 10:00 до 15:00 — на площади Свободы.
 
«Многим, кто впервые после зимы садится на велосипед, особенно в нынешних непредсказуемых погодных условиях подобная услуга будет не только приятна, но и крайне важна — ведь, когда мы говорим о транспорте, мы обязательно думаем о безопасности. Приятно, что харьковский бизнес постепенно втягивается в велокультуру — всё больше велопарковок, теперь появляются пит-стопы, нужны ещё точки для подкачки колёс», — рассказывает Виктория Смагина.
 
Вообще, как объясняет организатор Велодня, у этого мероприятия с каждым годом всё больше участников, внимания и партнёров. Велодвижение в Харькове развивается стремительно, и многие хотят стать его частью. Давний партнёр мероприятия «Велотрейд» — не просто магазин, а целая инженерная компания. Юридическая фирма «Арбитис» круглогодично работает с Харьковским велосипедным союзом во многих вопросах. Велодень поддерживают «айтишники» — компания SoftServe. Разумеется, включены в подготовку и магазины — «Велопланета» и «Экстрем Стайл». На официальном уровне Велодень поддерживает мэрия — для ярмарки выделяется главная площадь города, в подготовке мероприятия участвую Департамент по делам семьи, молодежи и спорта и Управление по вопросам физической культуры и спорта Харьковского городского совета. Велосипедисты, в свою очередь, получают больше услуг и сервисов, о которых раньше можно было только мечтать.
 
«Скучно не будет, — обещает Виктория Смагина. — Главное, помни: Рулишь ты!».
 
Общее расписание Велодня
 
8:00 — 9:30 развертывание городка Велодня на площади Свободы, сбор участников
9:30 — начало формирования флешмоба
10:00 — 10:35 — флешмоб «Я люблю Харків»
11:00 — старт велопарада по маршруту: площадь Свободы — проспект Науки — ул. О. Яроша – проспект Науки – ул. Новгородская — ул. Динамовская — ул.Сумская — ул.Ярослава Мудрого — ул. Алчевских — ул. Чернышевская — ул.Скрыпника — ул. Сумская — площадь Свободы.
10:00 — 15:00 — ярмарка-выставка, конкурсы
 
Сбор колонн в районах Харькова  
 
Одесская
Сбор: 08:50 перекрёсток Зерновой и пр.Гагарина на стоянке «Сильпо»
Старт: 09:15
Маршрут: пр.Гагарина => пл. Героев Небесной Сотни (бывшая пл.Руднева) => Московский пр. => Сумская => Госпром (Площадь Свободы)
 
Алексеевка
Сбор: 08:45 парковка около супермаркета «Класс» (проспект Людвига Свободы, 41)
Старт: 09:00
Маршрут: пр-т Людвига Свободы => ул. Ахсарова => пр. Науки => парковка у супермаркета «Билла» (заезд за колонной с Павлова Поля) => пр. Науки => площадь Свободы
 
Новые Дома
Сбор: 08:30 напротив «Звезды», возле веломагазина «Пилигрим» (пересечение пр. Московского/ул. Харьковских Дивизий)
Старт: 09:00
Маршрут: пр. Московский пл. => Конституции => ул.Сумская => пл. Свободы
 
Салтовка
Сбор: 08:30 парковка ТРЦ «Караван», ул. Героев Труда, 7
Старт: 09:00
Маршрут: парковка ТРЦ «Караван», ул. Героев Труда, 7, => ул. Шевченко => Армянский переулок => пл. Конституции => ул. Сумская => площадь Свободы
 
Холодная Гора
Сбор: 09:00 возле Дома офицеров
Старт: 09:15
Маршрут: улица Полтавский Шлях 184, (Дом офицеров) => ул. Муранова => 2й Панасовский => площадь Свободы
 
ХТЗ
Сбор: 08:00 Проспект Фрунзе, у фонтана (бывший «памятник трактору»)
Старт: 08:30
Маршрут: пр. Фрунзе => пр. Московский => пл. Конституции => ул.Сумская => пл. Свободы