Легковые автомобили, трамваи, велосипеды и прочие транспортные средства, запечатленные художниками, станут главными экспонатами выставки «Транспорт старого Харькова», которая 20 мая откроется в «Гостиной на Дворянской».

Выставка приурочена к Ночи музеев и харьковскому ретрослету, который пройдет неделей позже.

Идея выставки родилась в клубе «Гостиная на Дворянской», и к ней сразу подключились Харьковский художественный музей, музей истории Будянского фаянсового завода, частные коллекционеры, сообщила PR-менеджер проекта Татьяна Ландесман. 
 
— Стать участниками ретрослета и Ночи музеев с одной выставкой — это уникальная возможность, и мы решили ее не упускать. В художественном музее — спасибо его директору Валентине Мызгиной — начали поиски в запасниках картин транспортной тематики. Оказалось, их довольно много, и некоторые вообще никогда в Харькове не выставлялись, хотя именно Харьков на них и изображен, — рассказывает соучредитель клуба «Гостиная на Дворянской» Леонид Рубаненко. — Сейчас отобрано 60–70 картин, из них не менее полусотни будут показаны на выставке.
 
На этих работах изображены важнейшие моменты истории города — строительство Дома со шпилем, Михаил Кошкин и Александр Морозов на танковом заводе, а также ежедневная суета городских улиц — железнодорожный вокзал, панорамы площадей, жизнь пригорода. И на каждом полотне — транспорт. Среди авторов работ — яркие представители харьковской живописи Виктор Вихтинский, Александр Вяткин, Вячеслав Панов.
 
Изделия легендарного Будянского фаянсового завода также отображают разные сцены из истории Харькова -- и непременно с транспортными средствами «в кадре». Такая же тематика и у работ из частных коллекций. Их предоставили для выставки Валерий Грубарь, Карина Мовсесян, Александр Плотников.
 
На открытии выставки расскажут о знаменитом авторалли Пекин-Париж, маршрут которого в 2013 году проходил через Харьков, и покажут документальный фильм об этом событии. Традиционно посетителей открытия ждут чай и конкурсы с призами. Одним из призов станет круиз по ночному Харькову на ретроавтомобиле.
 
Открытие выставки «Транспорт старого Харькова» состоится 20 мая в 16.00 в «Гостиной на Дворянской» (ул. Юрия Чигирина, 5). Экспозиция будет работать в будние дни до 15 июня.