• 307
  •  /

Харьковский «Олимп» потренировал костяк украинской молодежки

В матче второго тура чемпионата Украины в Восточной группе харьковский «Олимп» набрал десять очков из десяти возможных.
В минувшую субботу он победил столичную команду «Россомаха-Политехник» с крупным счетом 86:3 (41:0) и уверенно лидирует в группе.

В отличие от первой встречи чемпионата с криворожским «Горняком-ПАО КЖРК», в которой подопечные Валерия Кочанова просто не заметили соперника и буквально «вынесли» его — 133:0 (74:0), игра против киевлян вышла более интересной. Гости с первых же минут постарались оказать действующему чемпиону страны достойное сопротивление, что им отчасти удавалось. Киевляне закрыли центральную зону, и «вееру» «олимповцев» приходилось переключать направление атак на фланги, что после заносов мяча в зачетное поле политехников создавало харьковским регбистам естественный дискомфорт при реализациях и снижало процент попаданий по воротам. Впрочем, харьковским регбистам нередко удавалось находить брешь и в центре обороны столичной команды. И тогда после приземления «дыни» прямо по центру «зачетки» бьющий игрок «Олимпа» Олег Косарев отправлял мяч точно в Н-образные ворота прямо с рук, а не с положенной на газон пластмассовой подставки.

Судьба встречи была решена уже в первом тайме, но и после перерыва команды не прекратили борьбу. А наставники «Олимпа» Валерий Кочанов и Сергей Недбайло по ходу встречи путем замен вводили в игру «свежих» регбистов. «Олимп» уверенно довел встречу до своей второй крупной победы в нынешнем чемпионате. Олег Косарев принес команде 26 очков и с 77 очками возглавляет список бомбардиров первенства.

— Игра получилась лучше, чем предыдущая с «Горняком». Наши регбисты меньше ошибались, четче проводили атаки. Да и соперник оказал достойное сопротивление. У киевлян хорошая команда — это молодежная сборная Украины почти в полном составе, и, я думаю, осенью она будет играть за медали, — сказал после матча главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов.

28 мая в матче третьего тура «Олимп» сыграет в гостях с еще одной столичной командой — «Ребелсом». А неделей ранее, 21 мая, в Харькове, на стадионе ХТЗ, пройдет третий заключительный тур чемпионата Украины по регби-7, в котором и определится чемпион страны в этой олимпийской разновидности игры. Пока на золото с равными шансами претендуют две команды — «Олимп» и Evolution7s из Хмельницкого.