20 мая в 18.00 справа от главного входа в театр оперы и балета начнется первый харьковский музыкально-поэтический фестиваль под открытым небом Kharkiv poetry open air.

Будет звучать высокопарный слог Серебряного века, контркультура уличного ретро, русский и украинский сленг, а подача стихотворений будет от классической до нарочито театральной.

Мероприятие во многом будет экспериментальным — девять харьковских молодых поэтов будут декламировать свои произведения на улице у стен театра и делать небольшие театральные постановки, чтобы интереснее донести смысл своей поэзии. Послушать харьковских поэтов можно совершенно бесплатно.

— В Харькове проходит большое количество поэтических и литературных мероприятий, но творчество редко выходит за пределы специализированных пабликов в социальных сетях. Поэтому мы захотели выплеснуть качественную харьковскую молодежную поэзию на улицу и сделать ее доступной каждому, — объясняет организатор фестиваля Kharkiv poetry open air и автор идеи Елена Горошенко.

Каждому из девяти поэтов будет даваться по пятнадцать минут на то, чтобы презентовать свое творчество. На литературных конкурсах и концертах время выступления лимитировано, и поэты часто не успевают раскрыться перед публикой.

— Мы хотели дать поэтам больше времени, чтобы показать себя, — уточняет соорганизатор и участник фестиваля, победитель харьковского поэтического баттла Мария Голубка.

Организаторы отбирали участников, чтобы они смотрелись контрастно на фоне друг друга — приглашали поэтов, которые работают в разных жанрах, стилях, манере. Среди молодых харьковских поэтов растет интерес к украинскому языку — они пишут интересно, самобытно и по-современному, не стараясь подражать классикам, говорят организаторы.

— Важно приумножать самобытную украинскую культуру, развивать ее, чтобы украинский язык шел в ногу со временем и видоизменялся, находя отражение в поэзии, так как это отражение чувств, переживаний, мыслей современной жизни, — считает Мария Голубка.

Kharkiv poetry open air базируется на принципах литературного слэма — направления, придуманного в 1980-х годах в Чикаго, когда перед автором стоит задача не просто донести смысл написанных строк, но еще и обеспечить эффектную подачу.

— Концепция поэтических слэмов состоит в том, что участник должен быть хорошим артистом, уметь обращать на себя внимание публики. Когда строки и образ читающего наглухо врезаются в память, когда поэт не просто читает текст, а создает свой образ — вот это настоящий слэм, — говорит харьковский поэт, ведущий Kharkiv poetry open air Артем Эльф.

По мнению харьковской поэтессы Натальи Фандориной, фестиваль является интересным способом реализации для поэтов и возможностью привлечь новых читателей и слушателей.

— На литературных вечерах поэты приходят слушать поэтов — и этот формат не выходит за рамки местной тусовки, что меня огорчает как автора, потому что я не нахожу слушателя со стороны. Kharkiv poetry open air — это также способ отойти от конкуренции и академической атмосферы, которая присутствует на литературных конкурсах. Этот фестиваль — возможность поддаться течению собственных мыслей и слов, настроить себя на новую волну и подключить к ней слушателя, — отмечает Наталья Фандорина.