Недавно знакомый был в Индии, и главное впечатление, которое он оттуда привез — болячка под названием мицетома. Подскажите, чем она опасна, и не заразен ли приятель? Артем

По данным ВОЗ, мицетома — хроническое воспалительное заболевание, которое поражает кожу, мышцы и кости. Почти во всех случаях возбудителями являются бактерии и грибки. Болезнь распространена в тропических и субтропических районах, для которых характерны короткие сезоны дождей и затяжная сухая погода — как, например, в Венесуэле, Чаде, Эфиопии, Индии, Мавритании, Мексике, Сенегале, Сомали, Судане и Йемене.

От человека человеку инфекция не передается. Обычно она проникает в организм после уколов колючками. У больного появляются подкожные опухоли, свищи, могут разрушаться кости. В основном поражаются конечности, спина и ягодицы. Лечение зависит от возбудителя инфекции, не исключено и хирургическое вмешательство. Болезнь развивается медленно и поначалу безболезненно, поэтому многие пациенты обращаются за медицинской помощью слишком поздно, когда единственным спасением может быть только ампутация. Часто развивается вторичная бактериальная инфекция с поражениями, которые приводят к инвалидности и развитию смертельного сепсиса.

Единственное, что может защитить путешественника в местах, где распространена болячка, — не ходить босиком.