Летняя пора для школьников — это не только время отдохнуть, но и возможность заняться любимым делом, побывать в интересных местах, узнать много нового и полезного.

Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина к летним каникулам готовился заранее.

Чтобы разнообразить досуг детей, сотрудники «ЛандауЦентра» вместе с представителями биологического и медицинского факультетов решили во время работы летних лагерей повторить интерактивно-образовательную выставку «Микробы как люди», которая уже проводилась в центре во время весенних каникул. Ведь, как это часто бывает, интересное и неординарное событие желает посетить гораздо больше людей, чем предусматривают запланированные сценарий и формат мероприятия.

Напомним, выставка «Микробы как люди» была организована при активном участии ученых кафедры патологии Оксфордского университета (Великобритания), а сама идея такого мероприятия родилась после успешного проведения экологической выставки «Переосмысление: Учимся у природы», которую каразинцы провели в «ЛандауЦентре» совместно с немецким Гете-Институтом.
   
— Для создания экспозиционной площадки по микробиологии в «ЛЦ» выделяется отдельное помещение на втором этаже, чтобы посетителям выставки было удобно и комфортно, — рассказывает о предстоящей «микробной» выставке директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова. — Выставка, как и в прошлый раз, будет состоять из четырех секций: «Разнообразный мир бактерий», «Иммунная система — наша защита», «Внимание! Болезнь!» и «Антибиотики против бактерий». Однако выполнять задания школьникам уже не придется. Главный акцент мы делаем на умении использовать полученную от лекторов информацию о мире микробиологии. Например, предлагаем больше узнать о человеческом иммунитете, понять, как антибиотики борются с микробами, и что нужно делать, чтобы не заболеть.

В качестве лекторов «ЛандауЦентр» приглашает студентов и аспирантов биологического и медицинского факультетов, которые работали и на весенней выставке. Каждый из них получит необходимые научные инструкции, которые помогут разработать коллеги из Оксфорда.

Возраст посетителей не ограничен, однако для посещения выставки нужно зарегистрироваться до 26 мая, обращает внимание Виктория Круглова.

Экспозиция будет работать с 30 мая по 11 июня. Подробнее — на сайте «ЛандауЦентра».
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.