Кабинет министров Украины опубликовал данные мониторинга социально-экономического развития регионов за 2016 год, согласно которым Харьковская область заняла первое место среди других регионов страны и второе — после города Киев.

Общую рейтинговую оценку регионов рассчитывали по 64 показателям, которые сгруппированы по 12 направлениям. По пяти направлениям Харьковская область входит в пятерку лидеров. Уже второй год подряд наш регион является лидером в образовательной сфере страны — по направлению «Доступность и качество услуг в сфере образования» Харьковская область занимает первое место среди регионов, опережая даже Киев. Также наш регион лидирует по направлениям: «Развитие малого и среднего предпринимательства» (2-е место), «Эффективность рынка труда» (3-е), «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность» (4-е), «Социальная защита и безопасность» (4-е).

— Важно, чтобы для харьковчан это были не только цифры в рейтинге, но реальные рабочие места, возможность развивать собственный бизнес, дать детям качественное образование и так далее, — говорит глава ХОГА Юлия Светличная. — Именно поэтому считаю, что первенство нашего региона в стране по таким направлениям, как «Развитие малого и среднего предпринимательства» и «Эффективность рынка труда», свидетельствует: выбранная нами стратегия эффективна.