В преддверии безвизового режима с Европой харьковчане оформляют биометрические загранпаспорта и запасаются валютой. Спрос на евро в последнее время вырос, но доллар на Харьковщине по-прежнему остается более востребованным.

По словам руководителя харьковского пресс-офиса одного из банков Олега Калашникова, в преддверии безвизового режима с Евросоюзом в отделениях регионального управления банка повышенного спроса на евро не зафиксировано. Покупка всех видов валюты происходит в объемах, соотносимых с объемами предыдущих месяцев. Спрос на доллар традиционно преобладает.

— Ажиотажного спроса на покупку валюты в банке нет. Средний чек покупки евро не превышает 200–300 евро на одного клиента и существенно не отличается от предыдущих периодов, — говорит руководитель харьковского пресс-офиса одного из банков Олег Калашников. — В отделениях нашего банка, например, евро не пользуется большим спросом. Сегодня, к и в прошлом году, доллар остается более востребованной валютой.

Не наблюдается и дефицита евровалюты.

— На сегодняшний день объем любой валюты полностью обеспечивает потребности клиентов. Если в кассе нет крупной суммы, необходимый объем можно заказать и приобрести на следующий день, — уточнил Олег Калашников.

При этом он отмечает, что особых ограничений по продаже евро в одни руки нет.
 
— Правила покупки валюты определены НБУ. На сегодняшний день в нашем банке можно свободно приобрести валюту на сумму 150 000 гривен. При покупке валюты на большую сумму требуется идентификация клиента, то есть предъявление паспорта либо нашей банковской карты, — поясняет он.
 
Между тем в одной из харьковских обменок, куда заглянул «Вечерний Харьков», сообщили, что спрос на евро все же повысился, хотя назвать его ажиотажным нельзя.

— Это связано с летними отпусками и в какой-то степени, безусловно, с введением безвиза, — говорит кассир. — Если сравнивать с предотпускным периодом прошлого года, спрос на евро несколько вырос.