В течение недели в Харькове и области активно работают рекрутинговые центры для привлечения военнослужащих на контрактную службу.

Что это такое и где их искать, выяснял «Вечерний Харьков».

Как объяснил  военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин, в Харькове работает один такой рекрутинговый центр, а по области — в каждом районе.

— В Харькове он создан на базе городского центра занятости. Что представляет собой рекрутинговый центр? Во-первых, это представители воинских частей, которые мы комплектуем (порядка десяти основных воинских частей), во-вторых — представители районного военкомата, и, в третьих — представитель районного или городского  центра занятости. Общую информацию о службе по контракту можно получить у представителя райвоенкомата, более конкретную и детальную — по виду, роду вооруженных сил, той или иной боевой части — у представителей воинских частей. А представитель службы занятости всем, кто приходит в ЦЗ, наряду с прочими вакансиями предлагает и вариант службы по контракту, — рассказывает Юрий Калгушкин. —  То есть приходит человек в центр занятости — а тут сидят люди в военной форме и говорят: «Мы представляем Вооруженные силы, предлагаем вам такое направление трудоустройства как служба по контракту в украинской армии. Проводится разъяснительная работа. При получении предварительного согласия — соискателя отправляют в райвоенкомат по месту жительства, где он получает уже более конкретную информацию по вакантным военным специальностям, прохождению медкомиссии, оформлению личного дела и т. д. То есть рекрутинговые центры — это начальный этап ознакомления для тех, кто пока не представляет, что такое служба по контракту. А уже более конкретно и более приближенно к подписанию контракта, это — непосредственно в военкомат.

По словам Юрия Калгушкина подобные рекрутинговые центры периодически работали и раньше. Например, в прошлом году на улицах Харькова даже появились передвижные рекрутинговые центры. Правда, официально это называлось выездной информационно-разъяснительной кампанией по вопросам занятости. Такая работа проводилась в течение месяца три раза в неделю  вблизи крупнейших транспортных узлов.

— Неделю назад  мы активизировали  работу рекрутинговых центров, облвоенкомат  держит их под контролем, они перед нами отчитываются, — говорит Юрий Калгушкин.

Такой способ привлечения военнослужащих в контрактную армию, по словам областного военкома, достаточно эффективен.

— Даже если из 10–20 человек, которые придут в районный ЦЗ, хотя бы один согласится — это уже результат. Рекрутинговые центры работают всего неделю, поэтому судить о результатах еще рано. Но по опыту прошлого года — порядка 10–15%  от общего плана прошли через рекрутинговые центры.  Это хороший показатель, — считает Юрий Калгушкин.