На хакатоне NASA, который проходил в Кропивницком, победу одержала команда харьковских студентов-программистов SpaceTeam, представившая проект, который поможет эффективно бороться с лесными пожарами.

В составе группы были туденты Нил Лучко, Илона Зелинка, Богдан Голощапов, Ярослав Бершадский и Дмитрий Кухаренко кафедры компьютерных систем и сетей Национального аэрокосмического университета имени Жуковского. Прототип системы обнаружения пожаров в лесу, который победил в Хакатон, дал им шанс попасть на международный этап конкурса и побороться за участие в одном из запусков на мысе Канаверал (США, штат Флорида), сообщает Tehnot.

Работу своей системы они продемонстрировали, показав видео. На нем студенты разожгли костер и продемонстрировали датчик и сайт, которые собирают сигналы о пожаре. Интернет-портал для этого пока что разрабатывается.

Как утверждается, принцип работы системы прост. В лесу или вокруг торфяников размещаются датчики, которые фиксируют температуру, влажность и задымленность. Если кто-то из показателей превышен, датчик отправляет данные на концентратор, a оттуда сигнал направляется на сервер. Впоследствии сообщение о задымленности или пожар появляется и на сайте.



Веб-страница будет доступна не только лесному хозяйству или спасателям, a и всем людям. На карте можно будет увидеть все размещении датчики в лесу, a также метрологические данные за различные периоды времени — 5, 10, 30 дней. На портале можно будет посмотреть радиус пожара и направление ветра, a также узнать, как безопасно покинуть лес, если там начался.

Есть также специальное приложение для Android, позволяющее оперативно получать данные о пожарах. По словам разработчиков, датчики могут передавать сигнал о пожаре на расстояние до 12 км, а размещать их следует на высоте 30 см от земли, чтобы отслеживать задымление на ранней стадии.