Вступительная кампания-2017 стартует 29 июня. В этом году абитуриентам при поступлении в вузы придется столкнуться с некоторыми нововведениями.

Девять заявлений на четыре специальности


По словам заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева, одно из нововведений заключается в сокращении количества специальностей, на которые абитуриенты могут подавать документы.

– Если в прошлом году можно было подавать 15 заявлений на пять специальностей, то в этом  это количество аргументировано уменьшено. Как показывает прошлогодняя практика, многие абитуриенты при слишком большом выборе не могут определиться, куда пойти учиться. Поэтому в этом году можно подавать всего девять заявлений на четыре специальности, – отмечает Анатолий Бабичев.  – Заявления подаются только по специальностям без привязки к определенным вузам. Например, если я выбираю специальность «иностранная филология», то конкурс по этой специальности проходит для меня не в одном вузе, а среди всех вузов Украины, где есть эта специальность. То есть когда база будет вычислять результативность, она формирует весь список (от первого до последнего абитуриента) на всю иностранную филологию, которая есть в Украине. И только после этого каждый студент указывает название вузов, где он хочет учиться. Есть, например, 50 мест в киевском университете им. Шевченко, 30 – в ХНУ им. Каразина, и исходя из этого будет формироваться база в зависимости от результатов.

Согласно списку, составленному порталом osvita.ua, в Украине действуют 443 высших учебных заведения. Перечень отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, можно посмотреть в постановлении Кабинета министров от 29 апреля 2015 года.

Система квотирования будет изменена


Еще одна новация вступительной кампании 2017 – для поступления в вузы принимаются сертификаты Внешнего независимого оценивания (ВНО) не только нынешнего, но и прошлого года.

– Поэтому выпускники, которые в прошлом году сдали тесты, но не поступили, либо же начали учиться, а потом бросили вуз, в этом году могут воспользоваться этим документом, – уточняет Анатолий Бабичев.  

При этом, продолжает вице-губернатор, украинский язык и литература остаются обязательными предметами для всех вузов и специальностей. Второй предмет – математика либо история Украины в зависимости от выбора направления, по которому абитуриент собирается учиться.

Кроме того, в этом году применяется система квотирования для поступления в вузы.

– Система интересная, новая – посмотрим, как она будет работать, – говорит Анатолий Бабичев.

В 2017 году будут действовать пять квот. Первая – 10% от госзаказа – для сирот, тех, кто из-за состояния здоровья не может сдавать ВНО и участников боевых действий (высших учебных заведениях Донецкой и Луганской областей эта квота составляет 30%). Вторая квота в 20% – для переселенцев, которые покинули оккупированный Крым после 1 января 2017 года, но она действует только в отдельных вузах, на базе которых функционируют образовательные центры «Крым-Украина». Таких центров в Украине 12, а в Харькове, по словам Анатолия Бабичева – два: НТУ им. Василенко и Луганский национальный аграрный университет. Третья квота может вводиться только в коммунальных высших заведениях – их в Украине немного. Она действует для жителей соответствующей территориальной громады, которая финансирует подготовку специалистов из местного бюджета. Четвертая и пятая квота относятся к иностранным абитуриентам по международным обязательствам.

– То есть, по сути, конкурс между льготниками будет происходить в рамках определенной квоты, – уточняет Анатолий Бабичев.

Коэффициенты суммируются


Еще одна новация – вводятся региональные, отраслевые, сельские и первоочередные (для льготных категорий) коэффициенты.

Что касается региональных коэффициентов, то они разбиты на четыре категории. В отдельную категорию выделен город Киев – коэффициент для которого составляет 1,0. Вторая – города-миллионники: Харьков, Днепр, Львов и Одесса – 1,01. Третья категория – другие города – коэффициент 1,02. И для Донецкой и Луганской областей и перемещенных вузов коэффициент составляет 1,03.

Отраслевой коэффициент – 1,03  – установлен для заявлений с приоритетами на инженерно-технические и естественно-математические специальности.

– Это связано с тем, что многие наши серьезные научные школы сегодня испытывают дефицит молодых кадров – физиков, математиков, химиков. Также обстоят дела и со специальностями, связанными с промышленностью, - большого спроса среди абитуриентов на них нет. Поэтому для этих направлений и введен соответствующий коэффициент, – пояснил Анатолий Бабичев.

И сельский коэффициент – 1,02 – для тех, кто учился в сельских школах в год поступления.

– То есть когда абитуриент поступает в вуз, средний балл по результатам ВНО умножается на соответствующий  коэффициент, – поясняет Анатолий Бабичев. –  Если совпадает несколько коэффициентов, они суммируются.

Как будут определять количество бюджетных мест?


Количество бюджетных мест в вузе будет определяться его популярностью среди абитуриентов.

– Чем больше абитуриентов с высоким уровнем знаний хотят поступить в вуз, тем больше бюджетных мест в нем будет, – поясняет Анатолий Бабичев. –  В прошлом году, например, харьковские вузы получили дополнительно 1000 мест.

При этом чиновник отмечает, что резкого роста цен на образовательные услуги для контрактников в вузах не будет, поскольку они конкурируют между собой за студентов.

– Возможен рост порядка 5%,. В основном это связано с ростом заработной платы преподавателей и подорожанием коммунальных услуг, – уточняет он.

Ожидается, что в харьковские вузы примут около 40 тысяч абитуриентов.

– В прошлом году было порядка 41 тысячи поступивших (на бюджет, контракт, заочную и дневную форму обучения), – говорит Анатолий Бабичев. – В этом году мы тоже рассчитываем на эту цифру.

Заявления нужно подавать в электронной форме


В этом году абитуриенты с полным средним образованием подают заявления исключительно в электронной форме через личный электронный кабинет на сайте. Этот сайт работает только во время вступительной кампании – то есть с 29 июня.

Регистрация электронных кабинетов продлится с 29 июня до 25 июля. Проведение медицинских осмотров и других доконкурсных процедур – до 11 июля. Начало приема заявлений и документов – 12 июля. Конечный срок приема заявлений и документов для поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов – 20 июля. Для поступающих только на основе сертификатов ВНО – 26 июля.

Проведение творческих конкурсов – с 17 по 26 июля включительно. Проведение вступительных экзаменов – с 21 по 26 июля включительно. Проведение собеседований – с 21 по 23 июля включительно.

– Рейтинговый список будет обнародован 1 августа, зачисление на бюджет – до 7 августа, – продолжает Анатолий Бабичев. – Тогда уже каждый абитуриент будет понимать, куда он поступил, и у него будет возможность изменить вуз, специальность и даже выбрать контракт вместо бюджета. В прошлом году, как ни странно, были такие ситуации, когда абитуриенты, поступившие на бюджетные формы обучения, хотели учиться на контракте. Особенно это было распространено в медицинских вузах, и связано, скорее всего, с необходимостью отработки в коммунальных учреждениях по распределению. Были неоднократные обращения по этому поводу, но в прошлом году мы не совсем понимали, как законно действовать, когда человек проходит на бюджетную форму, а хочет на контракт. В этом году механизм уже прописан. А зачисление на контракт продолжится до 30 сентября.