За средства городского бюджета в харьковских школах уже заменили 4,5 тысяч окон, а в каждом детском саду установили новые игровые площадки.

Кроме того, в прошлом году в детском саду №323 построили первый в городе спортивно-игровой комплекс, и эту работу планируется продолжить во всех учебных заведениях города, сообщает пресс-служба горсовета.

Также в планах городской власти – оборудовать в школах современные учебные кабинеты, с  таблицами, макетами, что позволит применять современные методы обучения.

– В частности, физико-математический лицей №27 – лучший в Украине, и там нужно оборудовать современный кабинет для уроков физики, есть школа №110 с углубленным изучением биологии, где нужны новые макеты, школа №173, где прекрасно преподают химию, и там тоже нужна модернизация. Все зависит от профиля учебного учреждения. Мы должны поддерживать талантливых учителей и детей, – отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.

Также в этом году за средства городского бюджета планируется закупить классные журналы.

– Казалось бы такая маленькая графа, но это серьезная помощь для родителей. Пока наша страна переживает экономический кризис, школы и детские сады продолжат обращаться к меценатам, родителям, но любая помощь должна быть посильной и добровольной, – подчеркнула Ольга Деменко.

Она также напомнила, что чтобы избежать конфликтных ситуаций, в горсовете создана рабочая группа по изучению вопроса привлечения и использования благотворительных взносов в детских садах и школах. Группа провела четыре заседания с участием родителей, создала памятку родителям. Как отметила Ольга Деменко, в этом году по вопросу взносов поступило только семь жалоб, по которым приняты соответствующие решения. Для сравнения: в 2016 году таких заявлений было 78.

– Памятка размещена на сайтах учебных учреждений, многие родители получили ее лично. Группа работает с директорами учебных учреждений, начальниками районных управлений образования. Результаты есть. Также в каждой школе, каждом районе работают родительские комитеты, создан Городской родительский комитет, чтобы мы постоянно общались, находили общие проблемы и пути их решения. Это помогает нам лучше понимать друг друга и развивать сферу образования, – отметила директор департамента.