В Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования нынешней весной призвано 14 135 юношей, которым исполнилось 20 лет и не достигших 27 лет.

– В частности, в Вооруженные Силы Украины – 9135 человек, Национальной гвардии Украины – 4200 человек, еще 800 человек призваны в Государственную специальную службу транспорта, – рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Артур Артеменко.

Военнослужащие, которые вступают в ряды Вооруженных Сил и другие военные формирования Украины, находятся на полном государственном обеспечении и пользуются рядом существенных льгот, гарантированных государством.

В частности, гражданам Украины, которые были призваны на срочную военную службу, при призыве выплачивается денежная помощь в размере двух прожиточных минимумов (в 2017 году это - 3,2 тыс. грн). При увольнении в запас им выплачивается выходное пособие в размере восьми должностных окладов (1232-1960 грн, в зависимости от воинского звания и должности). Для военнослужащих из числа детей-сирот и лишенных родительской опеки эта сумма составляет 12 окладов (1848-2940 грн).

Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на службу в ВСУ


Кроме того, этой категории военнослужащих предоставляется отпуск продолжительностью в 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Время прохождения срочной военной службы засчитывается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях.

Наконец, за лицами, призванными на срочную службу, сохраняются рабочее место и средний заработок, при условии официального трудоустройства до призыва, сообщает пресс-служба ХОГА.