• 353
  •  /

Чего не знают харьковские футболистки

Очередные победы в чемпионате Украины среди женских команд высшей лиги одержали харьковские клубы.
В центральном поединке 5-го тура чемпион Украины «Жилстрой-2» принимал на стадионе «Динамо» бронзового призера прошлогоднего первенства – черниговскую «Легенду-ШВСМ». Игра началась атаками харьковчанок, но одна из двух контратак гостей завершилась взятием ворот Дарины Бондарчук. На 14-й минуте Мария Михайлюк точно пробила с линии штрафной в левую от себя «девятку» – 0:1. Но уже на 19-й в штрафной «Легенды-ШВСМ» завалили на зеленый газон Яну Калинину, и Ирина Подольская реализовала пенальти, разведя мяч и вратаря Карину Говорунову по разным углам – 1:1.

Так закончился первый тайм, а во втором преимущество хозяек поля стало очевидным. На 52-й минуте Елена Ходырева вывела харьковчанок вперед – 2:1, на 65-й Инна Томилко увеличила разрыв – 3:1. И хотя на 77-й Лидия Шпак, забив второй ответный мяч, попыталась возродить интригу, счет 3:2 сохранялся недолго. На 80-й минуте Татьяна Полюхович восстановила «статус-кво» – 4:2, а на 87-й Яна Калинина довела счет до крупного – 5:2.

В следующем, 6-м туре «Жилстрой-2» был выходным, а другая харьковская команда «Жилстрой-1»  в пятницу встречалась в Киеве с аутсайдером – местной командой «Атекс-СДЮШОР-16». Киевлянки не смогли оказать подопечным Валентина Крячко достойное сопротивление и были разгромлены – 0:17. Пять мячей в этом матче забила Анна Воронина, которая теперь с восемью голами возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата. На втором месте в этом списке с шестью мячами идет ее подруга по команде Ольга Овдийчук, сделавшая в Киеве «хет-трик». «Дублями» в поединке с «Атексом» отметились Таисия Нестеренко, Ирина Кочнева и Оксана Знайденова, по разу отличились Юлия Шевчук, Надежда Хаванская и Мария Тихонова.

Набрав в пяти матчах 15 очков, лидирует «Жилстрой-1». «Жилстрой-2», идущий на второй позиции, уступает землячкам три очка, но подопечные Евгения Погорелова сыграли на матч меньше.