С декабря 2014 года мне назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц». В января 2015-го я трудоустроился на должность государственного служащего, с 14 ноября 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста. Правомерно ли мне прекращена выплата пенсии? Анатолий Петрович

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 54 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (в редакции, действовавшей на 01.04.2015), в период с 1 апреля 2015 года по 31 декабря 2015-го, лицам, которым пенсия назначена в соответствии с настоящим Законом (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), в период работы на должностях, дающих право на назначение пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законами Украины «О статусе народного депутата Украины», «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», пенсии, назначенные в соответствии с настоящим законом, не выплачиваются. После увольнения выплата пенсии в соответствии с настоящим законом возобновляется.

В то же время в период пребывания пенсионера в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, такое лицо не прекращает отношения с работодателем, но фактически не работает на должности государственного служащего.

Поэтому в период вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждается соответствующим документом, выплата пенсии должна осуществляться в полном объеме.