24 июня в Харькове в четвертый раз пройдет День музыки. В этот день фестиваль будет параллельно проходить в более чем 700 городах сорока стран мира.

– Цель Дня музыки в Харькове – приблизить музыку к людям, поделиться музыкальной историей и культурой, показать, чем в этом смысле живет наша страна и, в частности, город. Это не чисто музыкальный фестиваль – в рамках мероприятия будут танцы, поэзия, лектории. Но, безусловно, основной упор делается на музплощадки, – рассказывает соорганизатор Дня музыки Алексей Мащиц.

Планируется, что фестиваль пройдет на более чем 40 площадках города, включая кафе и другие заведения. Но 20 зон будут расположены в скверах, парках и небольших садах. Большинство локаций будет находиться в центре. В частности, возле ст. м. «Университет» (выход «Стекляшка»), неподалеку от известной харьковчанам круглой лавочки, возле стеклянного здания исторического музея, а также в скверах Поэзии и «Стрелка», в Молодежном парке, саду им. Шевченко. Появятся и новые локации в отдаленных районах Харькова – в сквере «23 Августа», на бульваре Юрьева, в «загоспромье».

– В прошлом году фестиваль длился 18 часов. За это время на более чем 40 параллельных локациях прозвучало 122 часа музыки. В этом году, думаю, будет не меньше, – улыбается Алексей Мащиц.

Кроме того, на Дне музыки традиционно будет выставлено уличное пианино, и, возможно, не одно – организаторы хотят, чтобы было сразу несколько инструментов.

«В этот день повсеместно звучит весь город»


Изначально День музыки задумывался в мире как фестиваль инициатив, на котором музыканты могут сами организовывать зоны для выступления, придумывать программу. В 2014 году, когда в Харькове готовился первый фестиваль, такой формат был непривычен и малопонятен. Артисты неохотно записывались на мероприятие, где им нужно было самим придумать, где найти звук и как решить множество организационных вопросов. Кафе тоже недоверчиво относились к идее бесплатно предоставлять локации для выступлений. Теперь все изменилось.

– Сейчас это почти полностью самоорганизованный фестиваль – именно так он и проходит в мире. Мы постоянно подчеркиваем: ребята, вы свободны делать что и как угодно в любом месте города; главное – не нарушать общественный порядок, остальное разрешается, – интригует Алексей Мащиц. – Группа «5’nizza» два года назад показала шикарный пример – ребята вышли в этот день в парк с гитарой. Даже мы не знали, что «5’nizza» будет выступать. Они хотели сделать сюрприз, и у них это получилось. В этом смысл Дня музыки. В этот день повсеместно звучит весь город.

Карту фестиваля можно будет скачать в интернете


Организаторы также отказываются от идеи главной сцены – по их мнению, лучше работать на рассредоточение, чем привлекать внимание к одной зоне выступления. Поэтому на Дне музыки будет две-три средние по размеру локации, остальные зоны будут более мелкими.

– Мы хотим, чтобы артисты были ближе к людям, – замечает Алексей Мащиц.

К мероприятию традиционно подготовят подробную карту со всеми локациями – ее можно бесплатно скачать в интернете на официальных страничках Дня музыки в Харькове. Также за неделю до мероприятия возле станций метро, в парках и скверах будут раздаваться буклеты с картами и полной программой фестиваля, чтобы харьковчанам было удобнее перемещаться между локациями.

Имена участников пока не разглашаются


Организаторы настаивают, чтобы музыканты старались играть больше в акустическом виде, экспериментировать со звуком.

– Конечно, мы отталкиваемся от потенциала музыкантов. Если у ребят нет возможности прозвучать в непривычном для себя формате, мы даем им шанс выступить в привычном виде. Для этого у нас будет работать несколько площадок с мощным звуком, – отметила соорганизатор «Дня музыки» Юлия Индык.

До седьмого июня продолжается регистрация участников – после этой даты организаторы сформируют окончательный список выступающих. Пока же имена музыкантов держат в секрете.

– Раньше мы знакомили харьковчан с той музыкой, что есть у нас в городе. Сейчас хотим представить горожанам несколько интересных модных групп, которые еще не были в Харькове либо же были проездом, и их выступление мало кто слышал.