• 343
  •  /

По футбольной сборной Украины прошелся мальтийский «жезл»

Главный тренер футбольной сборной Украины Андрей Шевченко вошел в историю, как тренер, под руководством которого «сине-желтые» проиграли «карлику» – команде Мальты. Хорошо, хоть матч был товарищеский.
Счет в матче уже на третьей минуте открыл мальтиец Мускат. После розыгрыша углового он оказался неприкрытым в штрафной сборной Украины и точно пробил головой. Во втором тайме тренер сборной Андрей Шевченко заменил всех полевых игроков, и Украина смогла создать несколько моментов у ворот соперника. Наиболее опасным был удар Шепелева после паса Цыганкова, однако мяч пролетел рядом со штангой. В итоге матч завершился минимальной победой Мальты.

Последний раз Мальта побеждала два года назад. 8 июня 2015 года в товарищеском матче она со счетом 2:0 обыграла Литву. Сборная Мальты находится на 182-й строчке в рейтинге ФИФА, Украина идет на 37-й позиции.

Следующий матч «сине-желтые» проведут против Финляндии. Видимо поэтому и болельщицкая сообщество, и некоторые эксперты то иронично, или всерьез назвали главного тренера национальной команды «Шева – стратег». Возможно, Андрей Шевченко так надежно решил зашифровать перед «великими и ужасными» финнами? Тогда это у него получилось. Однако, после такой игры с мальтийцами можно ожидать любых неприятных сюрпризов.

Сам главный тренер, судя по всему, сделал надлежащие выводы и считает этот промах тревожным звоночком перед игрой с Финляндией. Позволили сыграть всем ребятам, которых вызвали на сбор, проверили на деле молодых футболистов и получили очень много интересной информации. У команды было не очень много стопроцентных моментов, но футболисты владели полным преимуществом, а не хватало одного – реализации.

– Те из игроков, кто не проснулся, должны быстрее проснуться, ведь предстоит тяжелая игра с Финляндией, и здесь надо быть готовым к ней не так, как с Мальтой, – считает главный тренер национальной сборной.