Полиция проверяет информацию о том, что работник пенитенциарной службы применил физическое насилие в отношении 16-летнего подростка.

Информацию об избиении подростка распространила в Facebook его мать Светлана Умеренкова. По ее словам, инцидент произошел 31-го мая около 22.00. Ее сын Роман шел домой с тремя друзьями, когда увидел вросший в землю «Запорожец» без стекол. Дверь была открыта, парни сели в него посидеть.

«Не ломали ничего, не пытались разобрать или угнать, просто посидеть», – отметила женщина.

К авто вышле хозяин, который распылил в сторону парней перцовый баллончик. Трое друзей Романа сбежали, а сам Роман не смог, – у него одна нога, это после онкозаболевания. Женщина утверждает, что хозяин авто избил ее сына резиновой дубинкой, потом заковал в наручники и угрожал сломать ногу и пальцы на руках.

«Выскочил сосед этого хозяина, отбил моего сына, вызвал полицию. Полиция нас. Хозяин авто требует моральный ущерб возместить ему – 100 долларов США», – написала Светлана Умеренкова.

Есть реакция и от правоохранительніх органов.

«ГУНП в Харьковской области официально сообщает, что правоохранителями проводится весь комплекс необходимых следственных действий для выяснения всех обстоятельств происшествия. Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией – ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Парню выдано направление на прохождение медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. После получения результатов экспертизы материалы будут переданы по подследственности в пенитенциарной службы для дальнейшего расследования», – сообщили в полиции.