В харьковском Театре на Жуках выходит премьера спектакля «Туман» по роману Хулио Кортасара «Экзамен». Премьерные показы запланированы на 10, 11, 13 и 14 июня.

– Судьба романа сама по себе очень необычна, поскольку он фактически стал романом длиной в целую жизнь. Хулио Кортасар – один из наших любимых авторов, а «Экзамен» – одно из любимых его произведений, но мы до некоторых пор и не думали о его воплощении на сцене, – отметила режиссер театра Ольга Терновая, сделавшая инсценировку текста и постановку спектакля.

События, начавшиеся в Украине три года назад, породили стойкие ассоциации с этим кортасаровским текстом. Временные рамки романа охватывают  двое суток из жизни главных героев – пятерых друзей: Клары, Хуана, Андреса, Стеллы и Репортера, которые бродят по городу накануне решающего университетского экзамена. Как всегда у Кортасара, реальный и фантасмагоричный миры тесно переплетаются в тексте, и одним из ведущих обстоятельств книги становится странный туман непонятного происхождения, постепенно заволакивающий город.