На основе 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» будет создан иностранный батальон из 150 профессиональных бойцов, которые имеют опыт ведения боевых действий в различных странах мира.

Иностранный батальон будет создаваться по примеру Французского легиона и других иностранных спецподразделений, которые выполняют боевые задачи не только на своей территории, но и в странах третьего мира.

Это будет качественно новое подразделение


По мнению заместителя командира 25-го отдельного мотопехотного батальона «Киевская Русь» Сергея Федосенко, создание иностранного батальона поможет в будущем более качественно подбирать личный состав — профессионалов с опытом боевых действий в различных странах мира. Это упростит обучение и выполнение боевых задач. Тренировать бойцов будут специально обученные инструкторы по стандартам и программе подготовки войск НАТО.

— На данный момент разрабатывается программа подготовки бойцов иностранного батальона по стандартам НАТО. По этой программе в свое время обучались грузинские военные, которых тренировали американцы. Мы хотим создать качественно новое подразделение, которое сможет действовать в разных условиях и на различной местности, взаимодействовать с другими подразделениями, выполнять как обычные задачи механизированного подразделения, так и специальные. Неважно, представители каких стран будут входить в этот легион —  Грузии, Армении, стран Африки или любого другого государства. Согласно украинскому законодательству, мы можем принимать людей из всех стран. Главное — наличие военного опыта и желание продолжать учиться воинскому искусству, — говорит Сергей Федосенко. — Начиная с 2014 года, украинская армия кардинально продвинулась в своем развитии. Появились новые виды техники и оборудования, но чтобы ими управлять, нужны специалисты. Прогресс не стоит на месте — например, сейчас активно обсуждается вопрос о приобретении новых видов радиостанций. И опять же, нужны люди, которые имеют определенный опыт, уровень и подготовку. Мы рассчитываем набрать в батальон людей, которых сможем обучить воевать и действовать по-новому — не так, как это было в Советском Союзе и не так, как в Украине в 2014 году, когда были проблемы с управлением подразделениями и их взаимодействием.

Зарплата будет украинская


Уровень зарплат бойцов иностранного батальона будет формироваться в соответствии с действующим украинским законодательством и будет напрямую зависеть от занимаемой должности, звания, выслуги — это стандартный механизм начисления зарплат военнослужащим.

— К сожалению, больше ничего со своей стороны мы предоставить не можем. Но это все равно интересное предложение для иностранцев. Многие приедут получить боевой опыт для того, чтобы закрепиться в Украине. Если человек служит по контракту, он имеет льготы при получении вида на жительство в Украине. Сейчас по закону мы не можем поставить гражданина другой страны на руководящую должность, но на уровне командования этот вопрос решается. Возможно, в скором будущем мы сможем предложить ребятам, например, из Грузинского легиона командовать взводами, ротами, подразделениями, — уточнил Сергей Федосенко.

Желающих попасть в легион будет много


Зачислять бойцов в иностранный батальон планируется по обычным стандартам. В первую очередь важна физическая подготовка. На втором месте — отличное психическое здоровье и выдержка (бойцов ждет предварительный двух-трехнедельный испытательный период). Предполагается, что среди желающих попасть в иностранный легион, будет высокий конкурс.

— Еще один важный критерий — наличие хотя бы минимальных умственных возможностей, чтобы человек элементарно мог самостоятельно думать и что-то сам делать. Важно, чтобы он также был дисциплинированным. А сделать его профессионалом — это уже наша задача. Существуют определенные стандарты по отбору легионеров и программы обучения — например, у НАТО. В этих программах уже все расписано, мы будем максимально соблюдать заданные стандарты, — пообещал командир Грузинского легиона капитан Зураб Чихелидзе.

Грузинский легион покажет пример


Грузинский легион, который уже выполняет боевые задачи в составе 25-го ОМПБ «Киевская Русь» и состоит из подготовленных военнослужащих, обучавшихся и воевавших не только в Украине, но и за ее пределами, послужит основой для создания интернационального подразделения. В иностранный легион планируют зачислять бойцов- профессионалов с соответствующим уровнем подготовки, аналогичным тому, который имеют грузины.

— Грузинский национальный легион — это подразделение 25-го батальона, в которое входят бывшие военные из Грузии. У нас практически все грузины и только несколько украинцев. Украинская армия знает, как воевать. Вопрос в другом — всему необходимо дать правильное направление и держать в нужном русле. Поэтому мы и решили создать иностранный легион. Это будет подразделение Вооруженных сил Украины, которое будет выполнять задачи, поставленные перед ним командованием — командиром бригады, комбатом. Пришло время, когда украинская армия должна стать профессиональной, а не добровольческой. Иностранный легион и впредь будет выполнять конкретные боевые задачи и никак иначе, — подчеркнул Зураб Чихелидзе.

Фотограф влюбился в грузинских легионеров


16 июня в Харькове откроется выставочный проект «Грузинский национальный легион: свои среди своих». Автор проекта — харьковский фотограф и журналист Юрий Ворошилов. Выставка создавалась при участии журналистов, волонтеров, бойцов 25-го ОМПБ «Киевская Русь» и Грузинского легиона.

— Когда я первые увидел ребят из Грузинского национального легиона, я в них влюбился и загорелся идеей показать Харькову — а это немного «ватный» город, — как грузины воюют за мою страну, — говорит Юрий Ворошилов. — Это будет первая в Украине презентация Грузинского легиона. Затем проект будет развиваться, коллекция — пополняться.

На выставке будут представлены не только фотографии из жизни бойцов Грузинского легиона, но и фотодокументы войн в Абхазии и Осетии — солдаты, которые там воевали, поделились своими архивными снимками.