Болезнь ботулизм вызывает палочка Clostridium botulinum, которая обычно содержится в консервации, вяленой и копченой рыбе, колбасных изделиях.

Как сообщили в Госпотребслужбе, в вопросе профилактики от ботулизма на первом месте стоит чистота продуктов перед консервированием.

«Чем тщательнее промыта рыба перед посолом, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма», - говорится в сообщении.

Рыбу перед посолом в домашних условиях нужно очистить от внутренностей, тщательно промыть наружную и внутреннюю поверхности. Грибы освободить от микрочастиц грунта, закатывать в герметичные банки.

При домашнем консервировании необходимо добавлять уксусную, лимонную кислоту, потому что возбудитель ботулизма не любит кислую среду.

Важно хорошо стерилизовать банки и крышки непосредственно перед закладкой в них продуктов.

При консервировании в домашних условиях, особенно мясных и рыбных продуктов, необходимо проводить тиндализацию (в течение двух суток прогревать консервы при температуре 100°С 5 минут для перехода спор в вегетативную форму), после чего простерилизовать консервы при температуре 100°С - не менее 40-60 минут с последующей герметичной упаковкой.

Малейшее вздутие крышки - причина для категорического отказа от употребления в пищу содержимого банки.

Кроме того, нужно исключить приобретение домашних консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы и других продуктов питания в местах несанкционированной торговли, у частных лиц.

В случае появления симптомов заболевания следует немедленно обратиться к врачу.