В Украине введут европейскую систему сертификации рыбы для развития легальных предпринимателей.

"Сертификат происхождения рыбы и система прослеживаемости уловов - это эффективный способ борьбы с незаконным рыболовством. Если рыба будет выловлена ​​без разрешительных документов, она не получит сертификат. Без сертификата ее невозможно будет продать, мы лишаем браконьерство экономического содержания", - заявил председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов.

По его словам, закрытие рынка для нелегальной рыбы открывает новые ниши для легальных производителей и рыбных фермеров. Так, по оценкам экспертов, теневой рынок рыбы в Украине составляет не менее 150 тыс. тонн в год или 6 млрд гривен, которые выйдут "из тени" благодаря сертификации, сообщает пресс-служба Госрыбагентства.

Кроме того, внедрение сертификата имеет важную экологическую составляющую и необходимо для поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах.

В Госрыбагентстве надеются, что ВР примет законопроект до конца 2017 года и с 1 января 2018 года система сертификации и прослеживаемости начнет работать в Украине. Однако полномасштабный запуск системы, включая электронный портал с информацией для потребителей, может занять до трех лет.