Примерить противочумный костюм и проверить мобильник на гельминты, отведать инновационный ягодный пломбир и заняться карвингом, проверить обаяние и заполучить королевскую осанку, выучить здоровый танец и избавиться от стресса — в субботу харьковчан и гостей города приглашают на День здоровья.

Организаторы этого праздника решили приурочить мероприятие ко дню медика, который традиционно отмечается в середине июня.

— У студентов медицинского профиля возникла идея провести мероприятие, которое было бы интересно и для врачей, и для студентов, и для харьковчан всех возрастов, — рассказывает председатель совета молодых ученых при ХОГА Наталья Куфтерина. — Решили, что это будет День здоровья. В Харькове все чаще проходят такие интересные мероприятия, как ночь науки, научные пикники, ночь энергетики... Но для здоровья ночью лучше спать, а вот посвятить ему день — весьма полезно. Так и возникла идея провести познавательные интерактивные мастер-классы, популяризирующие здоровый образ жизни. Главная задача праздника — помочь нашему младшему поколению вырасти здоровым, как можно реже обращаться за медицинской помощью.

Эту идею студентов-медиков подхватили и другие ведущие вузы Харькова, которые занимаются не только медицинским направлением — фармуниверситет, академия физкультуры, университет питания, университет искусств, ХМАПО, Луганский университет аграрной медицины, который находится на территории Харькова. И подали на мероприятие очень интересные предложения по интерактивам.

Чем болеет ваш мобильник?


Так, медуниверситет готовит весьма любопытную фотозону — подробности организаторы пока держат в секрете. Кроме того, студенты медики предлагают массу увлекательных и познавательных конкурсов, викторин, мастер-классов.

— Например, покажут детям, как снимается кардиограмма, как проходит обследование у офтальмолога и у лора, — рассказывает Наталья Куфтерина. — Тут же взрослые и дети могут пройти обследование у наших докторов, например, проверить остроту зрения, посмотреть глазное дно, и даже узнать, насколько у вас развито обоняние — на новом специальном оборудовании.

Не исключено, что гостям праздника придется по душе и участие в костюмированном шоу. Например, посоревноваться, кто быстрее облачится в противочумный костюм.

Интереснейшие мастер-классы приготовили и врачи-генетики. В частности, под их чутким руководством можно будет составить свою родословную. А в союзе с химиками и биохимиками придется самим лепить молекулу воды и других химических соединений.

Для общения с биологами подготовьте мобильный телефон — они проверят его на самые настоящие (а не какие-то там компьютерные) вирусы и болезнетворные бактерии. Например, не покрылся ли ваш любимый мобильник, который вы то и дело подносите к лицу, яйцами гельминтов.

Йогурт можно отдать на обследование


Побывав на празднике, вы в корне измените мнение о стоматологах, которых считают самыми «страшными» врачами и взрослые, и дети.

— Мы попытаемся максимально наглядно и доступно продемонстрировать простые, но весьма эффективные способы, которые помогут в домашних условиях существенно улучшить качество полости рта, — говорит доцент кафедры терапевтической стоматологии ХНМУ Эдуард Доля. — Благодаря этим «секретам», визит к стоматологу будет доставлять вам лишь положительные эмоции. А также подберем зубные пасты, научим правильно пользоваться средствами гигиены для детей и взрослых.

А студенты-фармацевты протестируют: не пробрались ли в йогурт, который позиционируется как здоровое питание, вредные добавки.

— Йогурты будут покупать участники, но если кто-то из гостей праздника захочет проверить принесенный с собой — ему не откажут, — обещает Наталья Куфтерина.

Микробиологи фармуниверситета попросят вас показать свои ладошки. И наглядно продемонстрируют (особенно, это будет полезно знать детворе), какую опасность представляют немытые руки.

— Одна из ключевых идей, которую мы хотим донести до детворы, — не нужно бояться врачей! Медицина — это вовсе не страшно. Болезнь лучше предотвратить, чем лечить, — говорит Наталья Куфтерина.

Как избежать сколиоза


Общепризнанно, что спорт — это залог здоровья.

— Мы хотим нашими спортивными локациями привлечь детей к массовому спорту и здоровому образу жизни, — поделилась планами председатель студенческого научного общества Харьковской государственной академии физической культуры Наталья Середа. — Поэтому в рамках мероприятия проведем танцевальный флешмоб как альтернативу обычной утренней зарядке, чтобы дети поняли: физкультура это весело и интересно. Кроме того, ребятишки смогут поучаствовать в эстафетах с элементами футбола, баскетбола, волейбола и других подвижных игр с использованием спортивного инвентаря. Чтобы показать, что спорт объединяет, расширяет круг друзей, укрепляет командный дух.

Более того, посетив праздник здоровья, можно будет избавиться от злейших врагов практически всех школьников — неправильной осанки и сколиоза.

— Для этого мы приглашаем принять участие в мастер-классах по лечебной физкультуре, которые проведут наши реабилитологи. Специалист научит правильно делать упражнения, которые помогут избежать сколиоза и сформировать правильную осанку, — продолжает Наталья Середа. — Кроме того, будет проведена арт-терапия, то есть упражнения по эмоциональной разгрузке, которая весьма пригодится после занятий в школе. Главная наша задача, чтобы дети поняли: спорт — это интересно, активно, доступно, весело и здорово!

Танцуйте на здоровье


Ну и какой же День здоровья без здорового питания.

— Наш университет занимается разработкой различных технологий приготовления продуктов питания для правильной жизнедеятельности людей. Поэтому для популяризации здорового питания в ходе мероприятия наш вуз представит экспозицию научных разработок и научно-технической литературы, — рассказывает председатель научного общества студентов и аспирантов Харьковского государственного университета питания и торговли Азиз Сардаров. — Также специалисты университета проведут мастер-классы по карвингу — это декорирование овощей и фруктов. Презентуют красивую подачу блюд, научат множеству способов складывать салфетки для креативной сервировки стола. Кроме того, можно будет продегустировать продукты здорового питания и убедиться, что это не только полезно, но и очень вкусно. Например, мороженое из свежих ягод, изготовленное методом криозаморозки в жидком азоте. Это инновация в здоровом питании.

Готовясь ко Дню здоровья, организаторы в очередной раз убедились, что медицина и здоровый образ жизни неразрывно связаны с искусством.

— И в этот раз к нам присоединился университет искусств имени Котляревского, — говорит Наталья Куфтерина. — Ребята проведут мастер-классы по танцу типа дэнс-терапия. Они готовят музыку, актеров, которые будет выхватывать деток прямо из толпы и приглашать на танец — покажут, как можно двигаться не только красиво и гармонично, но и с пользой для здоровья. Помимо этого, у них есть очень интересное направление, когда, выполняя легкие ритмичные постукивания по телу, человек начинает отвлекаться от своих проблем. Студенты хотят это сделать по типу шумовых оркестров, завлекая в действо как можно больше людей.

Организаторы Дня здоровья очень надеются, что профилактика здорового образа жизни приобретет массовый характер.

Ведь здоровый способ жизни — это залог здоровой нации и здорового будущего наших детей, — говорит Наталья Куфтерина.

День здоровья планируют сделать ежегодным с дальнейшей модификацией и привлечением различных вузов и организаций.
Где набраться здоровья?
День здоровья пройдет в субботу, 17 июня с 11.0 до 15.00 в ЦПКиО имени Горького.