Мемориальную доску харьковчанину, двукратному олимпийскому чемпиону по водному поло, заслуженному мастеру спорта Украины планируют установить на улице Баркалова, 1.

Такое решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам топономики и охраны историко-культурной среды, сообщает пресс-служба горсовета. Комиссия одобрила обращение Харьковской областной федерации водного поло с просьбой установить на здании по адресу ул. Баркалова, 1 памятную доску в честь выдающегося спортсмена.

Алексей Баркалов – выпускник Харьковского политехнического института. Имя спортсмена было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, с 1997 по 1999 годы он возглавлял Федерацию водного поло Украины. Этот человек действительно много сделал для развития физической культуры и спорта как для Харькова, так и для всей страны. Мемориальная доска появится на улице, которая названа его именем.

Комиссия приняла решение установить мемориальную доску Герою Украины Вячеславу Черноволу. Ее установят в начале улицы, носящей его имя – на здании по улице Вячеслава Черновола, 4.

Памятную доску установят также в помещении хосписа по проспекту Московскому, 197. Открытие памятного знака будет приурочено к 110-летию основания в этом здании больничного храма Св. Николая Чудотворца.

Комиссия приняла решение восстановить на улице Студенческой, 4 поврежденную мемориальную доску Национальному Герою Азербайджана Виктору Серегину.