Оболонский районный суд Киева начнет рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича по сути 26 июня.

Такое решение было объявлено в пятницу председательствующим судьей Владиславом Девятко.

При этом обвинению пока отказано в ходатайстве о заочном процессе. Бывшего президента ожидают на заседании 26 июня.

"Суд согласился со стороной обвинения, что есть основания для рассмотрения этого уголовного производства в Оболонском районном суде согласно обвинительному акту, который был сформирован и направлен в суд. Но суд решил, что в данное время нет оснований для специального судебного производства, потому что данный вопрос может быть решен по ходатайству стороны обвинения в случае неявки обвиняемого Януковича именно на судебное заседание. Не подготовительно, а судебное", - заявил судья.

Адвокаты Януковича заявили, что он хочет участвовать в судебном процессе по видеосвязи.

Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Виктору Януковичу предложили защиту в Украине


Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Обвинение будет просить о пожизненном сроке для Януковича.