Напугавший харьковчан вирус, поселившийся на Безлюдовском водохранилище, бесследно «испарился».

Об этом свидетельствует повторный анализ проб из этого водоема, проведенный специалистами Харьковского областного лабораторного центра.

Неделю назад специалисты Харьковского областного лабораторного центра обследовали шесть водоемов города. По словам директора центра Любови Махоты, все они отвечают норме по бактериологическим, паразитарным и санитарно-химическим показателям, за исключением Безлюдовского водохранилища и водоема в Валках. Там был обнаружен антиген вируса гепатипа А. Однако вторичный анализ показал обратное.

— При повторном обследовании проб воды 12 июня ни в Валковском районе, ни на Безлюдовском водохранилище антиген вируса гепатита А не выявлен, — сообщила Любовь Махота.

Оказывается, в теплой воде страшный вирус просто погиб.

— В теплой воде при температуре до 20 градусов Цельсия антиген вируса гепатита А может погибнуть, — пояснила Любовь Махота. — Что, собственно, и произошло.

Так же она отметила, что пробы воды на харьковских пляжах берутся на исследование ежемесячно.

— На сегодняшний день ни один харьковский водоем не скрывает никаких опасных сюрпризов по бактериологическим, паразитарным и санитарно-химическим показателям, — порадовала специалист.