В Киеве прошел марш за права ЛГБТ. Правопорядок в центре столицы охраняли полиция и Нацгвардия.

В Марше равенства участвовали около 1 тысячи человек. Их охраняли около 5,5 тысячи правоохранителей. В шествии принимали участие не только представители ЛГБТКИ-сообщества, а также иностранные дипломаты, члены правозащитных организаций и обычные граждане.

Участники Марша равенства изменили маршрут, чтобы избежать столкновений с противниками мероприятия.

В целом марш прошел без провокаций, участники акции спокойно дошли до конечной точки шествия - площади Льва Толстого. Во время акции правоохранителям удалось предотвратить значительные провокации. В редких случаях некоторые лица пытались прорваться через кордон правоохранителей, но им это не удалось.

Вместе с тем одна девушка из числа противников шествия отобрала у участника флаг ЛГБТКИ-сообщества. Девушку пытались остановить, но она сбежала с флагом в неизвестном направлении.

Как сообщили в Отделе коммуникации полиции Киева, шесть человек, которые пытались прорвать кордон полиции, доставляют в полицейский участок, чтобы выяснить их данные и дать правовую квалификацию их действий.

Во время шествия участники Марша равенства выкрикивали лозунги: "Бунтуй, люби, прав не отдавай!", "Права человека - превыше всего!", "Страна для всех" и другие. Когда участники пришли на площадь Льва Толстого, организаторы «Киев-Прайд» попросили всех поблагодарить представителей правоохранительных органов за обеспечение безопасности. Активисты не расходятся, а правоохранители продолжают держать их в окружении, опасаясь провокаций.