Специалисты Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины предупреждают: если игнорировать элементарные правила гигиены, отпуск может быть испорчен инфекциями, пищевыми отравлениями и прочими неприятностями со здоровьем.

По данным специалистов ХОЛЦ, в жару особенно часты острые кишечные инфекции: сальмонеллез, шигеллез, эшерихиоз, холера, пищевые токсикоинфекции. Их возбудители очень устойчивы к разным факторам окружающей среды и долго могут сохраняться на руках, продуктах питания и предметах. Причинами заболеваний становятся пренебрежение элементарными правилами личной гигиены, нарушение технологии приготовления еды и неправильное хранение продуктов.

Чтобы не навредить здоровью, специалисты рекомендуют не пренебрегать простыми правилами. Не употреблять продукты и напитки при малейшем подозрении на их недоброкачественность. Овощи, фрукты и ягоды нужно хорошо промывать питьевой водой, а если они предназначены для детей — обдавать кипятком. Для питья использовать кипяченую или бутилированную воду. Обязательно мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после каждого посещения туалета.

Купаясь в водоеме, можно инфицироваться энтеровирусными, аденовирусными и ротавирусными инфекциями, дизентерией, брюшным тифом, холерой, вирусными гепатитами А и Е — через царапины на теле или при заглатывании воды. Поэтому для купания и отдыха стоит пользоваться официально разрешенными пляжами, а после плескания в водоеме обязательно принимать душ. Специалисты ХОЛЦ советуют помнить, что перегрев на солнце (солнечный удар и солнечный ожог) — частый спутник отдыхающих, поэтому сократите время пребывания на полуденном солнце, используйте солнцезащитные средства, носите головной убор и солнцезащитные очки.

Если планируете отдых в экзотической стране, надо бы поинтересоваться о вакцинации от инфекций, распространенных в этой стране, чтобы потом не лечиться  всю жизнь.