Апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №3 и оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым отменено решение сессии горсовета о передаче обслуживающему кооперативу 1,3 га земли.

Речь идет об участке в Немышлянском районе Харькова стоимостью более 10 млн грн. В апреле 2016 года депутаты горсовета проголосовали за передачу земли одному из псевдоЖСК под застройку.

Однако депутаты не учли, что члены кооператива даже не зарегистрированы в городе Харькове, а потому не могут состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Более того, данный ЖСК не соответствует требованиям жилищно-строительного кооператива и по другим критериям. Фактически он является обслуживающим кооперативом.

В связи с этим прокуратура подала иск о признании недействительным решения сессии горсовета. Суд полностью удовлетворил требования. Не согласившись с таким результатом судебного разбирательства, члены псевдоЖСК подали апелляционную жалобу. Однако она не была удовлетворена.

Сейчас исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры, сообщили в пресс-службе ведомства.