Как единство Германии, так и развитие современной Европы навсегда останутся тесно связанными с именем канцлера Гельмута Коля.

Едва ли еще кто-нибудь из политиков, после Аденауэра, сделал для послевоенной Германии больше, чем он, пишет Germania.one. Он хотел быть политиком – и он пришел в политику. С 1969-го по 1976 год Коль был премьер-министром немецкой земли Рейнланд-Пфальц. В 1982 году ему удалось вытеснить Свободную демократическую партию из социально-радикальной коалиции. За этим последовали 16 лет пребывания на посту канцлера Германии.

Непосредственно с Берлином, Коля связывает его большой вклад в единство всей Германии и непосредственно Берлина, разделенного после войны. После падения Берлинской стены  в ходе объединения страны ему пришлось столкнуться с серьезнейшим сопротивлением. Именно Коль всегда придерживался мнения и активно продвигал это, как свою идею – сделать Берлин столицей воссоединенной Германии. И это ему удалось. Он, конечно, с радостью бы присутствовал в качестве канцлера на церемонии переезда резиденции правительства, но немногим ранее, во время выборов в 1998-м, Коль проиграл Герхарду Шредеру.

Год спустя имя Гельмута Коля оказалось в центре скандала, связанного с финансовой поддержкой его партии. Он нарушил закон, когда принял анонимное пожертвование и пообещал сохранить инкогнито дарителя. Его имя Коль впоследствии так никогда и не раскрыл.

В последние годы заголовки крупных изданий пестрили информацией о ссорах в семье Коля. Из открытых заявлений его сыновей становилось ясно, что идиллия в семье была явно мнимой. В 2001-м году его первая жена Ханнелоре Коль покончила с собой. В 2008-м политик женился во второй раз – на Майке Рихтер, после чего отношения с сыновьями стали еще прохладнее. В этом же году, в ходе лечения после операции на колене, Коль при случайном падении получил черепно-мозговую травму. С тех пор он передвигался в инвалидном кресле, его речь заметно ухудшилась. В 2014-м он в последний раз появился на публике в ходе книжной ярмарки, где представлял свою книгу «От падения стены до воссоединения Германии».

16 июня в возрасте 87 лет Гельмут Коль скончался у себя дома в Людвигсхафене.