В эту субботу, 24 июня, городские улицы наполнятся музыкой и особым настроением — в Харьков приходит «День музыки», уже в четвертый раз.

Это часть международногофестиваля Fête de la Musique, который возник в Париже  в 1982 году, а уже в 1985-м приобрел международную известность. В 1987 году празднования прошли в 50 странах, а в 2016-м «День музыки» отметили в 450 городах 116 стран — от Франции и Германии, до Коста-Рики и Китая.

Неповторимую атмосферу создают выступления профессионалов и любителей на самых разных площадках, будь то центральная площадь большого города или узкая улочка провинциального городка, парк или клуб, церковь или музей, крыша или река. Для артистов — это отличная возможность выступить в самых необычных местах. Для слушателей — знакомство друг с другом, с городом, его музыкой и культурой. Любой харьковчанин независимо от пола, возраста и музыкальных пристрастий откроет что-то новое для себя, считает соорганизатор праздника, координатор проектов «Культурного агентства А.» Алина Ханбабаева.  
 
— «День музыки» — общий праздник, созданный людьми для людей, — говорит она. — Среди них — музыканты, журналисты, маркетологи, IT-cпециалисты и общественные деятели. Стать соорганизатором Дня музыки может каждый — достаточно выступить на одной из площадок или создать свою.

— Идея в том, чтобы люди сами проявляли инициативу, выбирали интересные формы и места, — делится координатор «Дня музыки» в Харькове Алексей Мащиц. — Когда мы делали первый фестиваль в 2014-м, музыканты и владельцы площадок неохотно соглашались сотрудничать. Но за три года нам удалось передать дух фестиваля, стало появляться понимание. Мы становимся более правильным «Днем музыки», таким, как он задумывался и как проходит во всем мире.
 
—  «День музыки» — общественная инициатива, в которой мы скорее координаторы, — соглашается соорганизатор «Дня музыки» в Харькове Юлия Индык. — Мы очень рады, что с каждым годом к нам присоединяется все больше музыкантов, культурных институций и проектов, которые создают свои площадки и сами их наполняют. В этом году таких площадок особенно много.
 
Основные локации фестиваля расположатся в центре города: возле выхода из станций метро «Университет» и « Пушкинская», около исторического музея, в Покровском сквере, сквере «Стрелка», у Вечного огня, в сквере за Госпромом и в других привычных и не очень местах.

Еще одно новшество «Дня музыки»  — концерты в районах. В этом году фестиваль впервые покинет пределы центра. Выступления музыкантов планируют в сквере у метро «23 Августа», на бульваре Юрьева, в Детском парке на улице Плехановской. Организаторы анонсируют несколько десятков точек и около сотни участников.
 
Фестиваль стартует 24 июня в 13.00. Вход на все мероприятия в этот день будет бесплатным — это одно из основных правил фестиваля, а сориентироваться в музыкальном празднике помогут волонтеры, которые будут раздавать программки у выходов из метро и основных фестивальных локаций.
Немного цифр
2014 год: первый харьковский «День музыки» в европейском формате — 16 площадок, 90 артистов, 7 000 зрителей.

2015 год: 2 дня, 40 площадок, сто с лишним участников, более 10 тысяч зрителей.
 
2016 год: 29 площадок, 250 участников, 122 часа музыки, 17 000 зрителей.