В 2009 году в возрасте 55 лет мне была назначена пенсия за выслугу лет как преподавателю профессионального технического училища. После назначения пенсии продолжаю работать на другой должности. Имею ли я право перейти на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»? Какой показатель средней заработной платы будет учтен при переводе на пенсию по возрасту — на дату перевода или на дату назначения пенсии за выслугу лет? Анатолий Сергеевич

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», граждане имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 45 этого закона, перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется с дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на переводе с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.

При переводе с одного вида пенсии на другой применяется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.

Исходя из вышеизложенного, при переводе с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту будет применен показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении пенсии за выслугу лет.