29 объектов соцсферы Харьковской области переведут на альтернативное топливо.

Ведется работа по подключению индивидуального газового отопления населению в тех населенных пунктах, где котельные устарели и приносят коммунальным предприятиям колоссальные убытки. Такие мероприятия запланированы в нескольких населенных пунктах Харьковской области, сообщили в ХОГА.

– Старые котельные мы тоже готовим к отопительному сезону. Если вдруг произойдет аварийная ситуация, мы их включим, и люди будут с теплом, – говорит заместитель председателя обладминистрации Евгений Шахненко. – Есть и вынужденный перевод на индивидуальное отопление – так, как это случилось в Балаклее. Переводим 16 домов на улице Арсенальной, где котельная была полностью разрушена в результате ЧП.

К новому отопительному сезону активно готовят Змиевскую ТЭС, на которой два блока переоборудуют для работы на газовых углях.

– За счет средств госбюджета реконструируют блоки №2 и №5. Блок №2 работает в пуско-наладочном режиме. Все идет по плану, сейчас проходит процесс сдачи органам государственного архитектурно-строительного контроля. До начала отопительного сезона оба блока будут переведены на неантрацитовые угли. Это уменьшит риски для отопления 15-тысячного поселка Слобожанский. Также это даст положительный эффект для всей энергосистемы, – рассказал Евгений Шахненко.

В целом показатель готовности области к зиме в данный момент составляет 35% плана. Из 2530 объектов бюджетной сферы на сегодня подготовлено 862. Поставлена задача: до 15 сентября подготовить к отопительному сезону все объекты Харьковской области.