В Харьковской области продолжается сбор подписей под справедливыми требованиями «Оппозиционного блока» обеспечить достойную жизнь гражданам Украины.

Достойная жизнь подразумевает также эффективное и доступное медицинское обслуживание, которое по Конституции предоставляется бесплатно в коммунальных и государственных учреждениях здравоохранения.

На сегодняшний день порядка тридцати тысяч жителей Харьковской области своей подписью поддержали акцию. Люди обеспокоены тем, что пакет законов, разработанный Министерством здравоохранения под видом медицинской реформы, сделает медицину недоступной для абсолютного большинства граждан, потому что в результате «реформы» бесплатными останутся только первичная, экстренная и паллиативная помощь, говорят предсатвители «Оппозиционного блока». А посещение профильных специалистов — окулиста, травматолога, невропатолога и т.д. — будет платным. Таким образом вторичная медицинская помощь станет недоступной для малоимущих граждан страны, которых стараниями Кабмина и парламентской коалиции с каждым годом становится все больше и больше, считают в «Оппоблоке».

Кроме того, «медреформа» предполагает существенное сокращение медперсонала и койкомест. Например, всего по Харьковской области предполагается сократить почти 5,5 тыс. койкомест. В районах области планируется сокращение 600 медработников. Также в перспективе все неприбыльные медицинские учреждения, не выдержавшие конкуренции, будут закрыты, т.е. большинство медучреждений, которые находятся не в крупных городах.

«Оппозиционный блок» выступает против реформы, которая, по его мнению, противоречит Конституции, а также приведет к уничтожению доступной медицины и лишению значительной части граждан гарантий получения медицинских услуг.