Перспективы сотрудничества в Украине и Европе обсудили молодые дизайнеры и представители легкой промышленности Харькова.

29 апреля был подписан меморандум о создании Харьковского кластера дизайна и легкой промышленности – Kharkiv Fashion Cluster. Соглашение подписали более 20 ведущих компаний в сфере моды, дизайна и легкой промышленности региона, сообщает пресс-служба горсовета.

В горсовете прошла встреча участников кластера, на которой директор Департамента - начальник управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская обсудила с представителями моды пути дальнейшей работы.

– Нам нужно наметить ориентир, куда мы движемся, рассмотреть все то многообразие возможностей, которые нам предоставляются, и самое главное – начать  движение по формализации кластера. Задача города – помочь вам развиваться, оказывать поддержку в реализации имиджевых проектов для Харькова и обеспечить безопасность проведения мероприятий, – отметила Виктория Грецкая-Миргородская.

Во встрече приняла участие  советник министра образования и науки Украины по вопросам профтехобразования, председатель национального отраслевого партнерства в легкой промышленности Украины FASHION GLOBUS UKRAINE, украинский дизайнер Голда Виноградская. Она отметила огромную поддержку, которую оказывает городская власть развитию индустрии моды и дизайна Харькова.

– Если Харьков займет место столицы легкой промышленности в Украине – это будет абсолютно заслуженно. Хочется только, чтобы в этом была идеология. Например, есть уникальные бренды, а есть массовые, и не нужно все это смешивать. Именно поэтому концептуально то, что будет существовать кластер – он сможет отделить зерна от плевел. И тот, кто действительно хочет развиваться, будет это делать, а мы в этом поможем, – подчеркнула Голда Виноградская.

Также председатель Fashion Globus предложила харьковским дизайнерам принимать участие в проектах в мире дизайна и моды, которые планируется реализовать на всеукраинском уровне. Также молодые дизайнеры могли бы продемонстрировать свои бренды на крупных зарубежных мероприятиях, например, на выставке в Париже, в Дубае.

Как отметили на встрече, мечта многих харьковских дизайнеров - развиваться в Украине и в мире и, создавая собственные торговые марки, расти не только в творчестве, но и в бизнесе. Подобные встречи очень важны как для постановки участниками кластера новых амбициозных целей, так и для создания реального плана продвижения Kharkiv Fashion Cluster. На следующей встрече, которая состоится через две недели, дизайнеры подготовят свои предложения и пожелания в отношении дальнейшей работы кластера.

Напомним, 28 апреля в Харькове прошел фестиваль дизайна Kharkiv Fashion. Фестиваль моды состоялся в рамках реализации Стратегии развития Харькова до 2020 года. Создание кластера легкой промышленности также одна из задач Стратегии развития города.