Американский президент может помочь принести мир в Украину, убежден Петр Порошенко. Этот и следующий год мы проживем под знаком нормализации ситуации на Донбасе, прогнозируют политологи.

На этой неделе президент Петр Порошенко провел в Белом доме встречу с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Один из вопросов, который обсуждался на встрече, касался мирного урегулирования в Донбассе. В интервью американскому телеканалу Fox News Петр Порошенко отметил, что украинская делегация получила убедительное подтверждение того, что Соединенные Штаты поддерживают независимость, суверенитет, территориальную целостность Украины и ее борьбу за свободу и демократию.

— Я абсолютно уверен, что президент Трамп как настоящий харизматичный лидер может помочь принести мир на нашу землю, — сказал Петр Порошенко.

Президент Украины также сообщил, что передал руководству США письмо от родственников украинских заложников, находящихся в тюрьмах на оккупированных территориях и в России, и получил заверения от администрации США относительно усилий по освобождению украинских пленников.

По словам харьковского политолога Валерия Дудко, президенту РФ Путину придется-таки пойти на уступки.

— Дональд Трамп пообещал, что США будут придерживаться той политики, которую они выработали по отношению к России. То есть это санкции в отношении РФ до возвращения Крыма, Донецкой и Луганской областей в подчинение Украины. А это значит, что американский президент будет выстраивать свои отношения с Путиным именно в этом коридоре, — считает Валерий Дудко.

На сегодняшний день, по словам политолога, Россия очень зависит от санкций, которые применили к ней США и другие государства.

— Экономика России страдает, процесс изоляции ограничил возможности этой страны. И, в принципе, Путин, выходя на очередную предвыборную гонку, вряд ли позволит себе такую роскошь, как обострять отношения с Америкой. Это проигрышный вариант, ему нужно нормализовать ситуацию. Поэтому мировое сообщество надеется на некоторые уступки, которые будут оглашены российским президентом, — говорит Валерий Дудко.

По словам политолога, предвыборная кампания Путина займет ближайшие полтора года. Сегодня он стоит перед фактом: либо нормализует ситуацию, либо проиграет предвыборную гонку.

— Волнения, которые разворачиваются в России, показывают, что не все довольны политикой Путина, а точнее — большинство россиян не согласны с его решениями, — говорит Валерий Дудко. — Поэтому, чтобы сохранить лицо,  он вынужден однозначно принять меры по улучшению ситуации во взаимоотношениях с Украиной, как минимум -- прекратить поставку оружия и личного состава на территорию Украины. Это самое простое, что он может сделать.

Также, по словам политолога, бюджетом Соединенных Штатов предусмотрена кругленькая сумма для оказания помощи Украине.

— Исходя из всего этого, можно сказать, что нынешний и следующий год мы, наверное, проживем под знаком нормализации ситуации в Донецкой и Луганской областях, — предполагает Валерий Дудко.