На зиму можно запасаться не только вареньем и компотами, но и сухофруктами. Для этих целей как нельзя кстати придется сушилка для фруктов и овощей.

Сушилка для фруктов и овощей представляет собой устройство, состоящее из нескольких ярусов (контейнеров), между которыми с помощью двигателя и вентилятора прогоняется поток воздуха определенной температуры. Он обезвоживает продукт, препятствуя размножению бактерий. Процесс сушки позволяет сохранить максимум витаминов и полезных веществ.

Чтобы приготовить сушеные фрукты или овощи достаточно их помыть, порезать, выложить на ярусы и задать нужную температуру сушки. Сушить можно также грибы, ягоды, орехи, мясо, рыбу, зелень и травы.

Одна из основных характеристик сушилки — мощность. От нее зависит качество и скорость сушки. Оптимальной считается мощность от 350–450 Вт (Ватт). Избыток мощности не нужен: слишком сильный и горячий поток воздуха делает продукт темным и непривлекательным, а процесс сушки усложняется, так как влага может не успевать испаряться.

Сушилки для фруктов и овощей бывают нескольких типов.

Конвекционный тип — влага удаляется с помощью потока горячего воздуха. Температура регулируется термостатом, задается вручную. При таком способе сушки немного меняется внешний вид и вкус продуктов, часть витаминов теряется. Эти сушки потребляют довольно много электроэнергии.

Инфракрасный тип — вода в продукте поглощается с помощью инфракрасных лучей, проникающих внутрь. Фрукты и овощи практически не меняют вкус и цвет, хранить их можно очень долго. Такие сушки являются более экономичными, однако гораздо более дорогими.

Можно выбрать и наиболее приемлемый способ управления прибором.

Механическое — температура потока задается вручную. Стоят такие устройства дешевле, однако выставить необходимую температуру не всегда просто. Легко ошибиться — и продукты будут потемневшими и пересушенными.

Электронное — гарантирует равномерный поток воздуха с необходимой температурой, таймер, функцию автоотключения. Стоимость выше, но преимуществ больше.

Кроме того, сушилки имеют несколько дополнительных полезных функций. Например, функция автоотключения — при перегреве сушилка автоматически отключается, удобно и безопасно, позволяет продлить службу техники.

Сушилки изготавливаются из пластика и металла. Пластик более легкий, не греется, способствует более равномерной сушке продукта. Металл — более прочный и привлекательный на вид. Контейнеры обычно бывают белые или прозрачные (можно наблюдать за процессом сушки).

Большинство сушилок имеет круглую конструкцию, в которой каждый ярус крепится на предыдущий. Существуют также выдвижные модели —  можно выдвигать отдельные ярусы.