Число случаев плохого обращения с пожилыми людьми растет — затронут каждый шестой пожилой человек, предупреждает ВОЗ.

По опубликованным результатам нового исследования, проведенного при поддержке ВОЗ, почти 16% людей в возрасте 60 лет и старше сталкивались с недопустимым психологическим воздействием, финансовыми злоупотреблениями, с отсутствием внимания и заботы, физическим воздействием и даже сексуальным надругательством. Исследование опирается на данные наблюдений, проведенных в 28 странах, включая страны с низким и средним уровнем дохода.

Самый распространенный тип плохого обращения — недопустимое психологическое воздействие: оскорбление, запугивание, создание неловких ситуаций, разрушение имущества пожилого человека или лишение его возможности видеться с друзьями и родственниками. Такие формы поведения оказывают негативное воздействие на самооценку или благополучие пожилого человека.

Финансовые злоупотребления — это незаконное использование денег, собственности или имущества пожилого человека. Непроявление должного внимания и заботы подразумевает отсутствие действий, направленных на помощь в удовлетворении основных потребностей пожилого человека: в еде, жилье, одежде и медицинской помощи.

Последствия плохого обращения включают травмы и боль, депрессию, стресс и тревожные расстройства. По данным исследований, к 2050 году число людей в возрасте 60 лет и старше в мире удвоится и достигнет двух миллиардов человек, и подавляющее большинство из них будет жить в странах с низким и средним уровнем дохода. Если доля пожилых людей, которые подвергаются плохому обращению, останется неизменной, число затронутых им людей будет быстро расти в связи со старением населения.