Министерство здравоохранения Украины издало приказ, которым запрещается производство и использование асбеста.

Документ, который накануне зарегистрировал Минюст, вступит в силу через полгода со дня публикации.

"Запрещается производство и использование асбеста независимо от его вида и асбестосодержащих изделий и материалов в технологических процессах и при проведении строительно-монтажных работ. Как исключение, материалы и изделия, содержащие асбест и уже используемые, можно и дальше использовать до их замены или утилизации. Асбестосодержащие изоляционные материалы и изделия низкой плотности (1 г/см-3) подлежат первоочередной замене и утилизации", - сказано в приказе.

На своем сайте Минздрав обосновывает запрет тем, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 100 тыс. человек умирает ежегодно от болезней, вызванных действием асбеста. Как свидетельствуют научные исследования, использование асбеста может стать причиной таких заболеваний как асбестоз, мезотелиома и рак легких.

Международное агентство по изучению рака при ВОЗ отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории соединений из списка веществ-канцерогенов.

С конца XX века в мире был начат процесс замены асбеста на более безопасные материалы, а использование этого вещества подлежит жестким ограничениям. В Евросоюзе асбест запретили с 2005 года.

В Украине есть семь предприятий, производящих изделия с использованием хризотилового асбеста. На них работает около 4 тыс. человек. При этом уже есть производители, которые наладили производство шифера без применения асбеста, отмечает Минздрав.