По календарю ночь на Ивана Купала наступает с 6 на 7 июля. Но первое мероприятие на Харьковщине пройдет уже 1 июля в Национальном литературно-мемориальном музее Г.С. Сковороды (село Сковородиновка, Золочевский район).

Там начинается культурно-художественный праздник песенно-обрядового фольклора. Ивана Купала отмечают в Сковородиновке уже четырнадцатый год.

— Харьковчане и гости из других регионов Украины видели, как мы проводим праздник в музее, и успели полюбить наш формат. Но в этом году мы решили слегка его видоизменить. Мы добавили много изюминок, которые будут связывать саму купальскую мистерию со Сковородиновкой и нашим музеем. Даже поменяли название праздника — этом году он называется «Купальские мистерии с Варсавой». На нашем мероприятии все желающие смогут встретиться с Григорием Сковородой, или Варсавой, как любил себя называть Сковорода. Это еще одна особенность нашего мероприятия. Реальный Сковорода будет присутствовать на нашем празднике, с ним можно будет пообщаться, услышать, почему цветок Купала повязан с сердцем, а ведь сердце — это один из главных концептов науки Сковороды, — отметила заместитель директора по научной работе Национального литературно-мемориального музея Г.С. Сковороды Елена Рыбка.

Праздник Ивана Купала официально начнется в Сковородиновке в 14.00 с распева народных коллективов, приглашенных из всех уголков Харьковщины. Весь день на фестивальной территории будут работать этнографическая, спортивная и танцевальная площадки. Например, на спортплощадке будут проходить соревнования и выступления «Школы казацкого гарту».

Как создавались деревья-марены


Не обойдется без fashion-показов украинской этноодежды и текстиля, парада вышиванок. Будет выставка старинных слобожанских вышиванок, одетых на манекены, из хлопка, льна и конопли.

— Мы пригласили более тридцати пяти песенных коллективов из разных районов Харьковской области: это Золочев и Сахновщина,  Балаклея и Дергачи,  Богодухов. Со всей Харьковской округи съедутся народные коллективы, творческие ансамбли. Они будут отображать украинские традиции купальского цикла из разных регионов Харьковской области, — продолжает Елена Рыбка. — С 15.00 гости смогут увидеть, как и чем отличались традиции празднования Ивана Купала в разных районах Харьковщины. Посмотрят, как создавались деревья-марены, как происходили инициационные процессы в украинском селе того времени, да и просто послушают украинские народные песни.

Вечернюю программу в Сковородиновке откроют выступления местных этноколлективов. С 18.00 начнет работать эстрадная сцена.

В конце дня этно-рок-группа «Яри» представит свою песенную программу. Традиционно коллектив представлял в Сковородиновке аутентичные традиции, а в этот раз познакомит гостей музея с другой программой.

Такие предметы найдешь не в каждом музее


В течение дня на территории музея будет работать Аллея мастеров, где можно будет посмотреть и приобрести изделия ручной работы более чем 100 украинских мастеров. Это стеклодувы, гончары, писанкари, специалисты по народным оберегам. Будут не только харьковчане, но и приезжие народные умельцы — в частности из Гадяча, Сумщины и Полтавщины.

— Несмотря на то что 1 июля — это День гончара в Опишне, более 20 мастеров гончарства приедут к нам на праздник из Полтавщины, — хвалится Елена Рыбка.

На Аллее мастеров можно будет увидеть веночки, аутентичные украшения, куклы, в том числе и куклы-мотанки, изделия из дерева (в технике выжигания и резьбы), керамическую посуду. Также можно будет купить старинные вышиванки и прялки — в Сковородиновке на Ивана Купала будет работать своеобразный музей-ярмарка под открытым небом.

— Наши гости смогут полюбоваться интереснейшими историческими предметами украинской истории и культуры, которые найдешь не в каждом музее, — добавляет Елена Рыбка. — Я наблюдаю за стабильным интересом к украинской традиции, но за последние годы люди стали интересоваться более активно. Если раньше знакомство с народной традицией предусматривало то, что люди пришли, посмотрели и сказали: «Красиво, хорошо поют и танцуют», то сейчас я наблюдаю не просто интерес, а желание научиться и присоединиться — петь украинские песни, танцевать, шить. Понимание того, насколько богат наш народ, насколько интересны наши традиции, насколько они разные, обогащает каждого из нас. Харьковская область многонациональная, и в каждом городке есть свои традиции.

Поэты скрестят перья


Также в Сковородиновке будет проходить «Фотосушка» — гости праздника смогут посмотреть фотографии прошлых купальских мероприятий и поискать себя на фотоснимках. Фотографы и фотолюбители смогут поучаствовать в особом купальском конкурсе музея и побороться за приз в номинации «Мастер фотографии». Победителя определят во время праздника.

Кроме того, в Сковородиновке пройдет «Кинокомора», в рамках которой гости праздника смогут посмотреть фестивальное кино, представленное на фестивале «Открытая ночь. Дубль 20».

В 20.00 начнется поэтически-музыкальная мистерия «Огни в воде», в рамках которой участники харьковской литературной группы «NETWORрии» Светлана Загреба, Юлия Баткилина, Ирина Бондаренко в образах берегинь и влюбленных будут соревноваться между собой на поэтическом поприще.

Мужчины отбирают у женщин иголки


Ивана Купала в Сковородиновке закончится иллюминацией, файер-шоу от коллектива «Индиго» и праздничным обрядом «Купальский цветок» — пусканием купальских венков со свечками на пруду.



В рамках мероприятия гости смогут общими усилиями создать украинский рушник «Дерево жизни».

— Этот проект мы начали в прошлом году. Захотели, чтобы наше «Дерево жизни» было большим, и каждый человек при желании смог к нему присоединиться. Поэтому на все интересные социальные проекты в Харькове приносим наше полотно, и кто хочет — тот вышивает. Например, так было на Дне вышивки в Харькове, во время «Рождественского трамвая». Проект интересен и мужчинам, и женщинам, и взрослым, и детям. Кажется, что вышивка — сугубо женское дело, но мы видим, как мужчины с радостью отбирают у женщин иголки и вспоминают, что во втором классе тоже пробовали вышивать. То, что человек начинает что-то делать, не характерное для себя, сильно поднимает дух творчества. Все потом кланяются, что мы привлекли их к такому делу, как вышивка огромного рушника, — делится организатор проекта «Украинский рушник «Дерево жизни» Наталья Нечепуренко.

И так всю неделю


С 5 по 7 июля харьковский фотохудожник Владимир Оглоблин проведет двухдневный фототур в ночь на Ивана Купала в село Токаривка Двуречанского района.

С 7 по 9 июля в Саржином яру пройдет молодежный Trempelfest на Ивана Купала. Предусмотрены дизайн-маркет, beauty-зона, мастер-классы для взрослых, примерка креативной и дизайнерской одежды.

— На ярмарке традиционных украинских ремесел и одежды гости праздника смогут принять участие в традиционных народных обрядах, попробовать себя в качестве ремесленников. Для всех желающих будут проводиться мастер-классы по флористике. Будут установлены огромные цветочные фотозоны и стога сена — любимое место развлечения  детей. Кроме того, гостей ждет концерт от харьковских исполнителей, показы этнических коллекций, а вечером 7 июля планируется огромный костер и зрелищное файер-шоу от творческого коллектива EstetIQua. 8 июля с 15.00 до 19.00 в Саржином яру будет проходить турнир казацких поединков на саблях. Все дни для гостей будут работать фуд-зона, тематические квесты и тир по стрельбе из лука, — сообщила организатор Ивана Купала в Саржином яру Ирина Остапенко.