Петр Порошенко направил поздравительное письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко по случаю национального праздника - Дня независимости Республики Беларусь.

Как сообщается на сайте президента, Порошенко подчеркнул, что развитие добрососедских отношений, основанных на принципах равноправного партнерства и доверия - важнейший приоритет двустороннего взаимодействия между странами.

"Эффективная координация совместных усилий по реализации задач практического характера способствует успешной имплементации договоренностей, достигнутых во время нашей встречи в апреле. Уверен, что ваш предстоящий визит в Украину станет еще одним важным шагом на пути углубления конструктивного диалога между двумя странами", - отметил Порошенко.

Напомним, в апреле Лукашенко принял участие в мероприятиях к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Президент Беларуси заверил Порошенко, что "никто не сможет втянуть Беларусь в войну против Украины".

Ранее, в феврале, Порошенко заявил, что исключает наступление российских войск через Беларусь, но угроза полномасштабной агрессии со стороны РФ все еще актуальна. Лукашенко, в свою очередь, пообещал, что не даст использовать свою территорию для враждебных действий.